«Когда воин защищает Отечество, значит, он защищает веру»

IMG_2049

На сцене Веневского культурно-досугового центра состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Защитников отечества поздравила Жанна Юрьевна Абрамова, первый заместитель главы администрации МО Веневский район: «День защитника Отечества, это особый день который подчеркивает нерушимую связь наших поколений, дедов, отцов, сыновей и внуков. Все это передается из поколения в поколение, с такими же значимыми словами как: честь, доблесть, отвага».

В продолжение своей речи Жанна Юрьевна так же поздравила всех мужчин, деятельность которых не связана со службой в вооруженных силах и внутренних войсках, но тем не менее они честно и доблестно служат на благо Родины, и всегда готовы защитить свою Отчизну в любую минуту.

Затем с поздравительным словом выступил советник-наставник правительства Тульской области Харитонов Сергей Алексеевич: «День, когда мы отмечаем замечательный праздник – День защитника Отечества. И в недрах истории, начиная с Александра Невского, и в современности, и надеюсь в будущем, всегда особое уважение у нашего российского народа вызывает человек, который защищает свободу, независимость родной земли».

В своем поздравлении Сергей Алексеевич, особо отметил ветеранов Великой отечественной войны, воинов воевавших в Афганистане и Чечне.

Затем с поздравлением выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Хавки иерей Андрей Черников: «От лица благочинного протоиерея Николая Дудина, и от всего духовенства, я хотел бы поздравить с Днем защитника Отечества. Всех ветеранов, участников разных войн и вооруженных конфликтов. Когда воин защищает Отечество, значит, он защищает веру, ту веру, которая в этом отечестве, в этом государстве была всегда. А в нашем, Русском государстве, всегда была христианская православная вера. Наши деды и отцы защищали не только территорию нашего  государства, но и веру православную».

В завершении своего выступления священник Андрей представил вокально-инструментальную группу «Ангелы», приезд которой был организован силами прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы села Хавки совместно с фондом ОМОФОР.

В продолжение праздничного концерта по случаю 25-летия вывода российских войск из Афганистана, совпавшего с празднованием Дня защитника Отечества, почетными грамотами администрации МО Веневский район были награждены ветераны боевых действий в Афганистане, являющиеся активистами районной организации воинов-интернационалистов.

Затем в праздничной программе приняли участие гости из Заокского района п.Пахомово– вокально-инструментальная группа «Ангелы» и Дарья Краснова (рук. Попов К.И.), а также солисты КДЦ Наталья Мысева, Елена Юрасова и Елена Волкова в инструментальном сопровождении Марка Ельтищева. Ведущие Аурелия Постригань и Максим Федоров, поддерживая праздничную атмосферу в зале, читали лирические стихотворения, посвященные защитникам Отечества, и дарили им искренние пожелания.