«Жизнь Божией Матери пример послушания, смирения и любви»

По благословению настоятеля Богоявленского храма города Венева, педагоги Урусовской средней школы Маргарита Яковлевна Минченкова и Анастасия Сергеевна Зимина (являющиеся прихожанам храма), провели открытый урок для учащихся начальной школы на тему «Рождество Пресвятой Богородицы».В начале урока ребятам был предложен к просмотру мультипликационный фильм «Рождество Пресвятой Богородицы». Затем Маргарита Яковлевна Мельникова рассказала детям об известных фактах из детства Божией Матери. В своем рассказе Маргарита Яковлевна обратила особое внимание на то, что Пресвятая Дева Мария с младенческого возраста обладала великим смирением, любила и почитала своих родителей, и всю свою жизнь посвятила служению Богу.
Для закрепления пройденного материала, урока Анастасия Сергеевна Зимина провела небольшую викторину по теме урока. На вопросы активно отвечали практически все дети.
Лебедева Катя, ученица 5-ого класса поделилась своим впечатлением об уроке: «Сегодняшний урок мне очень понравился! Сначала мы посмотрели интересный мультик о жизни Богородицы. Из него я узнала, как жила Матерь Божия когда была ребенком.
Больше всего меня удивило, то что в 3-ех летнем возрасте маленькая Мария сама пошла в храм по высоким ступенькам, и ей никто не помогал! А из рассказа Маргариты Яковлевны мне было познавательно то, что когда Пресвятая Дева Мария узнала, что будет Божией Матерью Она не загордилась этим. Из сегодняшнего урока я поняла, что и нам нужно быть смиренными и послушными».
Анастасия Александровна Зимина, так же поделилась своим мнением о проведенном уроке: «Житие Пресвятой Девы Марии очень удивительное и поучительное для каждого человека. Безусловно, что Она для нас всех является примером послушания, смирения и любви. И мне, как учителю, хотелось бы показать нашим детям этот пример чистой жизни. В современном мире, этого нам очень не хватает, и особенно это отражается на наших детях. Надеюсь, что наши уроки направят детишек на правильный путь богопознания и богопочитания, и как следствие они станут хорошими, добрыми людьми».
фото Анастасии Зиминой