День священника

в МУК «Веневский краеведческий музей» в рамках празднования «Дня священника» состоялась встреча посвященная священнику Георгию Сахарову, при котором был закрыт Свято-Покровский  храм села Тюнеж Веневского района (1929 г.)

На мероприятии  присутствовали веневский краевед  Денис Александрович Махель, главный хранитель музея Татьяна Сергеевна Зимина, прихожане городских храмов. Так же в мероприятии приняла участие  Тамара Владимировна Георгиевская, председатель Тульского областного историко-краеведческого общества.

Встреча была организована помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации иереем Георгием Белькиндом.

Иерей Георгий рассказал о мероприятии: «В 2011 году в 22 апреля мы отмечали 10-летнию годовщину смерти протоиерея Александра Казачинского служившего в Иоанно-Предтеченском раме города Венева. В этот день собрались духовные чада отца Александра, и таким образом получился своеобразный день памяти.

Так и  появилась идея – на Фоминой неделе проводить день памяти  священников служивших на территории Веневского района».

В ходе мероприятия  иерей Георгий рассказал биографию священника Георгия Сахарова, зачитал выписки из его дела.

Тамара Владимировна Георгиевская в свою очередь предоставила подробную информацию о семье Сахаровых, которые проживали на территории Веневского района и  были близкими родственниками священнослужителя.

Татьяна, прихожанка Иоанно-Предтеченского храма города Венева, поделилась мнением о проведенном мероприятии: «Я впервые присутствовала на мероприятии.  Было очень интересно услышать о священнослужителе , который служил в годы гонений на Православную Церковь,  остается только удивляться мужеству и вере.

И я считаю, что такое мероприятие нужно делать более общественным – приглашать детей из воскресных школ, прихожан храмов.

Нужно, что бы люди знали и помнили наших героических священников! ».