Благослови Господи всякого входящего в град сей…

В день города Венева и Тульской области благочинным церквей Веневского округа был освящен придорожный камень при въезде в город.

В рамках праздничных мероприятий празднования Дня города был организован автопробег по городу Веневу. Он стартовал от площади Ильича и, проследовав по улицам города, прибыл к придорожному камню. Здесь приветствовали участников праздничного автопробега глава города Венева и Веневского района Сергей Юрьевич Петрушин и первый заместитель главы администрации муниципального образования Веневский район Дмитрий Александрович Солдатов Руководители района поприветствовали собравшихся.

Монумент – придорожный камень, на котором написаны замечательные слова: «Благослови Господи всякого входящего в град сей, защити и сохрани исходящего из него и даруй мир в нем прибывающим, спаси всех живущих», был установлен по инициативе веневского предпринимателя Чиркина Сергея Ивановича.

Сергей Иванович, рассказал о принятом решении: «Город Венев всегда был православным городом. С самого основания города уже был храм в честь святой мученицы Параскевы Пятницы (на этом месте сейчас возведен Воскресенский собор). А до революции 1917 года здесь было множество прекрасных храмов, был свой монастырь, был построен удивительный Николаевский собор с колокольней, которая является самым высоким сооружением в Тульской области!  Все это свидетельствует о том, что наши предки были глубоко верующими людьми, любящими Бога.

И желая хоть немного посодействовать укреплению христианской  веры, в память о своих предках и православных традициях, посоветовавшись с городским духовенством было два года назад было принято решение установить придорожный камень с молитвенным прошением. Чтобы каждый проезжающий или проходящий мимо камня посмотрел на него, прочитал слова молитвы и через нее получил бы Божье благословение на всякое доброе дело. Ну а сегодня пришло время его освятить».

Сергей Юрьевич Петрушин поделился своим мнением об установке и освящении придорожного камня: «В последнее время наш город преображается, становится чище, красивее. И сегодня въезд в наш город будет ознаменован освящением вот этого замечательного монумента. Это придаст большей значимости нашему городу, и надеемся, что жители из года в год будут получать все больше и больше таких радостей, которые в принципе то и нужны для жизни».

По окончанию богослужения, протоиерей Николай обратился к собравшимся с пастырским словом. В своем слове благочинный поздравил всех  с праздничным днем, выразил благодарность инициаторам установки придорожного камня.

В завершении своего слова протоиерей Николай сказал следующее: «Господь учит нас любить друг друга.  Исполняя эту заповедь, мы становимся друзьями Бога. И этот дружеский союз, который заключается здесь на земле, является не временным, а вечным.

Прекрасные слова, начертанные на камне при въезде, подтверждают то, вольно или невольно побуждают жителе и гостей города молитвенно призывать Божье благословение и просьбу о сохранении от греха и всяческих напастей.

Дай Бог, что бы наша дружба с Богом утверждалась и усиливалась».