Мама – самый родной человек в жизни

В храмах города Венева воспитанниками приходских воскресных школ были организованы праздничные мероприятия в честь Дня матери.

В Иоанно — Предтеченском храме г. Венева по окончании Божественной литургии, воспитанники воскресной школы организовали концерт, посвященный Дню Матери. В мероприятии приняли участие — дети и их мамы, бабушки, прихожане храма.

День Матери является светлым и важным праздником для каждого из нас. Мама – самый родной человек в жизни. Именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом. Мама поддерживает в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху, переживает и молится за нас.

К этому празднику младшие дети воскресной школы приготовили выставку рисунков «Моя мама».  Настя Хисамунтдинова нарисовала красивый портрет мамы. Настя Бакулина написала на рисунке «Мой Ангел Хранитель — Мама!» Другие дети нарисовали своих мам. Старшие девочки Саша Гришина, Света Маркелова и Соня Черных нарисовали газету — поздравление.

Праздничное мероприятие началось с песнопения «Богородице Дево, радуйся». Мамы и бабушки пели вместе с детьми. Затем продолжился концерт, подготовленный для всех прихожан. Звучали стихи о маме, песня, пожелания мамам чтоб их миновали все беды, чтоб дети им только счастье несли. И конечно обещания — никогда не огорчать.

По окончании концерта с поздравительным словом выступил настоятель храма протоиерей Николай: «Мама самое родное и первое слово в жизни человека. Через маму человек призывается к бытию. Материнство – это жертвенная любовь к своему чаду. Лишение покоя, бессонные ночи, постоянные заботы в физическом и духовном воспитании своих детей в благочестивом христианском духе и любви к Богу.»

В заключении о. Николай сказал: «от всей души поздравляю всех мам, желаю, чтобы ваши дети дарили вам только радость и любовь. Многих вам лет жизни». И пригласил всех на праздничное чаепитие.

«У нас получился такой радостный праздник» — поделилась Саша Гришина своими мыслями — сегодня на праздник пришла моя мама и маленькая сестренка. Мое заветное желание — пусть на маминых лицах всегда светиться улыбка и радостные искорки сверкают в глазах».

Диана Анисимова рассаказала: «Готовиться к празднику мы начали в октябре. Долго выбирали новую песенку о маме, нам хотелось, чтобы она была теплая и ласковая, как мама, чтобы она понравилась нашим мамам. Очень жалко, что моя мама сегодня работает и не смогла прийти, но пришла моя бабушка».

День Матери позволяет каждому из нас, особенно подрастающему поколению, направить свои мысли к самому дорогому и близкому человеку — своей маме. Обратиться к маме с теплыми словами благодарности. И никогда мы не должны забывать, что это Бог даровал нам маму.

Дети воскресной школы Богоявленского храма поздравили своих мам, бабушек и всех женщин с нежным семейным праздником, днём Матери.

Мероприятие прошло успешно. Дети с большой любовью и трепетом готовились к выступлению перед родными мамами и гостями.

Во время мероприятия царила спокойная, дружественная, даже семейная обстановка. Дети подготовили стихотворения, песни, сценку, подарки для своих мам и бабушек.

Но помимо мам, ребята почествовали и поблагодарили также своих отцов, подготовив для них  стихотворения и песню.

Ну и конечно, ребята не смогли обойти вниманием своего дорогого батюшку и поздравили его с прошедшим неделей ранее днём рождения. Ребята подготовили поздравительные стихи и фильм, посвящённый своему настоятелю, который так и назвали «Наш любимый батюшка».

В завершение праздничного концерта ребята также сказали слова благодарности своей Родине и исполнили песню «Моя Россия».

Помимо концерта и поздравлений, ребята  подготовили выставку «Пусть всегда будет мама», нарисовав портреты своих любимых мам, а также стенд «Моя мама тоже была маленькой». В завершение мероприятия, независимое жюри выбрало 3 лучшие работы и ребята получили призы.

По окончанию концерта, слово взял настоятель храма, отец Олег, поздравив всех прихожанок с праздником и поблагодарив детей. Батюшка сказал слово «О любви», процитировав апостола Павла «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает… ». Батюшка объяснил ребятам значение данных слов, и обратил их особое внимание на то, как  правильно любить своих родителей.

Дети, родители, гости и преподаватели воскресной школы остались очень довольны получившимся праздником.

Баринова Римма Викторовна, Александра Сысоева.

фото Бирюков Никита, Юрия Самойлов.