Престольный праздник. Царица моя, преблагая, Надежда моя, Богородица.

111843

В день праздника иконы Божией Матери «Целительница» в храме поселка Грицовский Веневского благочиния прошел престольный праздник.

В этот светлый осенний день в храме была отслужена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин, в сослужении настоятеля храма иерея Евгения Новицкого. По окончании Богослужения под колокольный звон состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма.

За Богослужением молились прихожане – жители поселка Грицовский и соседних населенных пунктов. Пришли в храм воспитанники воскресной школы, чтобы молитвенно почтить Пречистую Божию Матерь. Большинство детей и прихожан храма участвовали в Таинствах исповеди и Причастия.

По окончании Богослужения протоиерей Николай Дудин обратился к настоятелю храма и прихожанам со словами поздравления, пожелал отцу Евгению дальнейших успехов в его нелегком пастырском труде, а прихожанам, молитвой и трудом преумножать приход. «Пусть по молитвам Царицы Небесной – Пресвятой Богородицы Господь охраняет всех нас от бед и невзгод, и в нашем хрупком мире царит мир и благоденствие. Пресвятая Богородица спаси нас!»

Икона Пресвятой Богородицы «Целительница» является одним из древнейших и святейших Святых Ликов. Написана она во времена святой равноапостольной Нины, которая на то время являлась просветительницей Грузии, в IV веке. Хранилась и почиталась икона Божией Матери «Целительница» в Целиханском храме в Карталинии, куда приходили люди, потерявшие надежду на выздоровление. В наши дни людской поток к святыне не уменьшается, а может становится еще больше.

«Люди в скорбных жизненных обстоятельствах приходят помолиться в наш храм перед благодатной иконой Божией Матери «Целительница». Многим она спасла жизнь. Главное в трудную минуту не терять веру в Бога и не падать духом. Нам надо молиться и надеяться, и Матерь Божия не оставит нас без своей милости» - Анна Михайловна Кузьмина, старейшая прихожанка храма.

Лариса Ивановна Рыжих поделилась своими впечатлениями: «Сегодня в нашем храме Престольный праздник. Очень радостно видеть, что храм полностью заполнен прихожанами. В такие моменты понимаешь, что ты частичка большой христианской семьи и ощущаешь благодать Божию».

Праздничный день продолжился традиционной трапезой для детей и взрослых. Отец Евгений тепло поблагодарил благочинного церквей Веневского округа Николая Дудина и всех, кто сегодня молитвенно разделил особенную радость престольного праздника и преподал пастырское благословение прихожанам храма, разделившим торжество праздника.

Автор Римма Баринова

Фото автора.