Отдание праздника Богоявления. Равноап. Нины, просветительницы Грузии (335).

IMGL8643-2300x1563

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Венёва в сослужении духовенства благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитве о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом: «В благословенный день отдания престольного сего святого храма, когда со всей православной христианской вселенной на нашей благословенной древней Веневской земле единомысленно, единонравно, единодушно и единодейственно с Церковью на небесах торжествующей и с Церковью здесь на земле воинствующих за воссияние в сердцах наших света Святой Живоначальной Троицы, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого града Венева.

Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне вместе с вами быть под этими сводами, приступать к престолу благодати на земле, приобщаться Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, в Святых Своих и Животворящих Таинах нам открывающего глубину своей Божественной любви, сияющей Троическим Триединством, и воспринимая эту святыню просвещаться внутренним озарением Божественных смыслов, которыми спасительно и радостоносно делится со всем окружающим нас миром.

Сорадуюсь тому, что практически весь храм, кто участвовал в нынешнем общем деле – Божественной литургии, приобщился Святых Христовых Таин, с этой радостью духовно-пастырски всех вас поздравляю, и конечно особо именинниц и именинников приветствую в этот день.

Поздравляю всех с наступившим новолетием благости Божией и всем желаю восходить от силы в силу и от славы в славу восприятия Божественной благодати Святой Живоначальной Троицы».

источник сайт Тульской Епархии

Фото Александра Морозова