Освящение кулечей в канун Пасхи

Pasha

В настоящий момент ряд сетевых магазинов Тульской области (сеть магазинов «Спар»), воспользовавшись ситуацией с пандемией вирусной инфекции COVID-19, проводит активную рекламную компанию о продаже освященных куличей «по договоренности со священниками».

Однако в Тульскую митрополию до настоящего момента никто не обращался с просьбой провести чин освящения куличей либо иных пасхальных яств.

Таким образом, заявление о продаже освященных пасхальных куличей является не более чем маркетинговым ходом и введением в заблуждение верующих.

Предположение о том, что из-за санитарно-эпидемиологических мероприятий в Тульской области в храмах митрополии не будут освящаться куличи, яйца и твороженные пасхи, является ложным.

Как и в иные года, в соответствии с православной традицией, в Великую Субботу, в канун Пасхи, в храмах будет совершаться исполнение всех уставных богослужений, с неукоснительным соблюдением всех санитарных требований и норм.

иеродиакон Иларион (Колобов),

Председатель межъепархиальной коллегии Тульской митрополии