Панихида и чтение имен пострадавших веневцев в годы гонений

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Памяти жертв политических репрессий, в городе Веневе у Покаянного Креста, установленного на месте разрушенного Николаевского храма настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников в сослужении настоятеля Воскресенского храма иерея Дионисия Ворсобина совершили панихиду по всем невинно пострадавшим в годы гонений. А также прошла акция «Молитва памяти» с чтением имен репрессированных веневцев. Историческая память – это основа человеческого существования, его фундамент. Это наше прошлое и настоящее. Это наше будущее.   Сохраняя историческую память, мы отдаем дань уважения или благодарность предыдущим поколениям. Сохранение исторической памяти помогает оставаться не только нравственным, но и более человечным.

Немного жителей города пришло поклониться и почтить память своих соотечественников погибших в двадцатом веке. Старшее поколение, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, находиться на самоизоляции. А именно это поколение помнит суровые испытания, выпавшие на долю нашей многострадальной страны. Их воспоминания для молодого поколения бесценны. Сегодня читали имена.  Имя, возраст, место рождения или проживания, профессия, дата расстрела – вот и все, что было указано в списке о каждом репрессированном. Но, что получилось, просто потрясает. Священнослужители и крестьяне, офицеры и домохозяйки, студенты и рабочие, всех возрастов… И только расстрелян, расстрелян, лагерные работы. Некоторые   добавляли имена своих погибших родственников.

«Шестой раз мы встречаемся на месте, где находился алтарь Николаевской церкви. Поминаем погибших, читаем имена пострадавших от массовых расправ и несправедливых приговоров. Просим прощения у невинно убиенных и помощи у Бога, чтобы это никогда не повторилось. Радуемся, глядя на восстановление колокольни. Вот-вот и она предстанет во всей красе радовать жителей и гостей нашего города» — прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Елена Головко. Наша общая память сегодня объединила всех собравшихся.

Ради будущего поколения нам необходимо помнить те страшные страницы нашей истории. “Ответственны за всё мы с вами, а не кто-то другой, и в наших силах не быть равнодушными к нашему прошлому. Оно наше, в нашем общем владении” – академик Дмитрий Лихачев.

Римма Баринова, фото автора