Встреча в воскресной школе

После воскресной Божественной Литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Венева, по благословению настоятеля протоиерея Николая Дудина, состоялась встреча воспитанников воскресной школы имени святителя Агафангела митрополита Ярославского, их родителей с диаконом Веневского благочиния Александром Зиминым.

Стало уже хорошей традицией, на праздник Сретение Господне, собираться в воскресной школе за чашкой чая и неспешно вести беседу, обмениваться мнениями, услышать, какие проблемы волнуют подрастающее поколение, а что тревожит родителей, задать волнующие вопросы.

Беседа за праздничной трапезой началась с рассказа об истории возникновения праздника Сретение Господне.  В этот день отмечается еще один замечательный праздник -  международный день православной молодежи. Преподаватель воскресной школы Римма Викторовна Баринова постаралась раскрыть смысл праздника Сретение Господне, его связь с современным миром.       «В Евангелии описывается встреча праведного Симеона и Божественного Младенца. Много лет ждал старец Симеон, когда явится миру Спаситель, рожденный от Девы. И мы подобно праведному Симеону ждем встречи с Богом. Ждем Его помощи, поддержки, а может быть и исцеления. Но, чтобы встретить Господа, мы должны предпринять усилие и постараться жить по заповедям» -  Римма Викторовна Баринова.

Далее разговор повел диакон Александр о Таинствах Церкви и семейных традициях христианского воспитания детей. В чем смысл таинства Крещения? Таинство Причастия и подготовка к нему. Заповедь любви и милости к людям. Все эти вопросы вызвали живой интерес у детей и взрослых. Много интересных фактов из своей биографии привел в назидание юному поколению диакон, каждый раз вызывая бурное обсуждение

«Только собственным примером, любовью и с верой можно воспитать доброго христианина в наше непростое время. Встречи с диаконом Александром проходят всегда очень интересно и поучительно. Ждем продолжения встреч» — Юлия Рысюкова, многодетная мама.

Диакон Александр Зимин так прокомментировал прошедшее мероприятие: «Сегодня я общался с воспитанниками воскресной школы, увидел горящие глаза и живой интерес в них – это для меня самое дорогое. Жаль, что так мало было родителей. Говорить детям о православной культуре, истории очень важно, но если умы и сердца родителей далеки от Церкви, то вряд ли мы достигнем желаемого эффекта. А вот молодые родители, мамы и папы, на своем жизненном пути уже начали сталкиваться с первыми проблемами, трудностями, с непониманием близкими людьми, и появляется реальная нужда в Церкви, и сегодня, именно им надо уделить как можно больше внимания».

Римма Баринова, фото автора