Рождественское богослужение

В святую Рождественскую ночь в Ионно-Предтеченском храме города Венева благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил Божественную Литургию.

Встретить светлый праздник Рождества в Иоанно-Предтеченский храм пришли прихожане храма, жители и гости города Венева. Храм был полон людей, горели все светильники, а на праздничном аналое в центре была установлена, украшенная цветами, икона праздника Рождества Христова.

«Из-за того, что приходится много работать, у меня не всегда получается посещать храм, — говорит Владимир, житель г. Венева, — но на такое праздничное и необычное ночное богослужение я стараюсь приходить со своей семьей каждый год, что бы помолиться и Причаститься в этот светлый и радостный Праздник!».

По прочтению Евангелия, настоятель храма протоиерей Николай Дудин, зачитал Рождественское Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское Послание Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

По окончанию Богослужения протоиерей Николай Дудин обратился ко всем присутствующим с пастырским словом: «Дорогие братья и сестры, поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! С этим великим и чудным днем, который Господь даровал нам Своей неизреченной Милостью.

Мы видим, Господь пришел на землю в скромном и смиренном образе, показывая нам Своим примером как вести спасительную жизнь. В сегодняшнюю ночь, мы вспоминаем пастухов, которые несли стражу в ночное время, и им было явление Ангелов возвестивших о рождении Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. После такого благовестия, эти простые люди пошли поклониться Богомладенцу. Так  же и мы, по примеру благочестивых пастухов, в эту ночь отказались от сна, и пришли выразить нашу признательность Господу Иисусу Христу, спасителю рода человеческого.

Понимая важность сегодняшнего Праздника, в своей жизни мы должны всегда помнить – Господь пришел на землю, что бы послужить Своему творению. Творец всей вселенной пришел к нам, к падшему человечеству, что бы спасти каждого из нас от греха и смерти, и даровать нам жизнь вечную.

Благодарю всех Вас за ваши труды, за соборную молитву, ведь Господь так и говорит: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). И конечно, же для нас сегодня большая радость, что храм наполнен людьми и Господь находится с нами, и через Таинство Причащения  восстанавливает нас от греховного естества и освящает наши души Своим Телом и Кровью. Будем же стараться оставаться друзьями Божьими, а это достигается беганьем от греха и соединением Богу, исполнением Воли Божией».

По завершению поздравительной речи протоиерей Николай окропил всех прихожан святой водой и преподал благословение напрестольным Крестом.

«Сегодня такой радостный Праздник, День Рождения нашего Спасителя! Не смотря на ночь, на такое большое количество людей, служба прошла на одном дыхании! Такое радостное и благодатное состояние, которое невозможно передать словами!», — поделилась своими впечатлениями от богослужения прихожанка храма.

«Мы приехали из села Коломенское,  — говорит Светлана, — помолиться и причаститься. Служба очень понравилась».

«С Божьей Помощью, прожили этот четырехнедельный пост, — говорит прихожанка храма Лидия, — сегодня с утра было немножко грустно, что пост закончился. А после такой торжественной службы сердце наполнилось радостью и благодарностью Господу нашему Иисусу Христу, за Его безграничную любовь к нам грешным. Теперь до Крещения будут «святки», и мы с нашими прихожанами, по древней традиции, будем навещать наших близких, друзей, а особенно одиноких людей, что бы дарить подарки и нашу радость!».