День города Венева

В рамках празднования дня города состоялось торжественное открытие и освящение новой дороги к Святому Источнику «12 Ключей» и водосвятный молебен Господу нашему Иисусу Христу о сохранении и благополучии веневской земли.

По многолетней традиции накануне последнего воскресного дня августа жители и гости Венева празднуют День Города. В этом году администрацией Веневского  района горожанам к празднику был сделан замечательный подарок – построена новая асфальтированная дорога к Святому Источнику «12 Ключей».

Много лет Святой Источник был излюбленным местом для паломничества жителей и гостей  Веневского района. Сейчас, когда окрестности Святого Источника являются местом проведения международного фольклорного фестиваля, остро встала проблема подъезда к Источнику.

24 августа 2013 года, накануне дня города, благодаря совместным усилиям руководства ООО «Веневский известняк» и муниципального образования Веневский район была торжественно открыта новая асфальтированная дорога.

По завершению официальных мероприятий открытия дороги, благочинный церквей Веневского района протоиерей Николай Дудин в сослужении городского  духовенства освятил новую дорогу. После чего состоялся Крестный Ход до Источника «12 Ключей».

«Сегодня знаменательное событие, — говорит  заместитель председателя Тульской областной Думы Кондратенко Сергей Иванович, — сегодня открыта замечательная дорога к Святому Источнику. По моему мнению, мы всегда должны помнить наших предков, мы всегда должны чтить наши традиции и помнить нашу историю. Россия велика тем, что мы помним. И я всех призываю: как можно больше посещать это прекрасное Святое место».

Благочинный церквей Веневского района протоиерей Николай Дудин так же выразил свое мнение по поводу открытия новой дороги: «Сегодня для нас приятное и радостное событие – освящение новой дороги. Особо приятно, что в этом благом деле совместно принимают участие и руководство Веневского района, и устроители дороги, и городское духовенство, и жители города. Можно сказать так, что мы первые открываем путь по новой дороге, и открытие мы совершаем с призвания помощи Божией. Нам всегда будет хорошо, если мы каждый день и каждое благое дело будем начинать с молитвенного обращения к Богу и Господь будет даровать нам Свое благословение».

Крестный ход закончился у Святого Источника где состоялся водосвятный молебен. По завершению молебна, протоиерей Николай Дудин обратился к собравшимся: «Сегодня мы с вами совместно прошли Крестным Ходом по новой дороге на это благодатное место. Желаю вам, чтобы Господь через эту святую воду давал вам крепость и силы. Желаю вам здравия и долгих лет жизни».

«Мы очень часто приезжаем на это Святое место, — говорит Анатолий, житель города Тулы, — вот и сегодня приехали за водой, а здесь так много событий! Приняли участие в Крестном Ходе по новой дороге. Конечно же, новая дорога очень обрадовала нашу семью, ведь благодаря ей за водичкой можно приехать в любое время года и в любую погоду».

Основные торжества, посвященные празднованию Дня города, прошли 25 августа. В этот день на центральной улице города были  организованы всевозможные выставки народного творчества, конкурсы и ярмарки. Веневский краевед Денис Махель организовал фотовыставку, посвященную городу Веневу. Но особенно отрадно, что в этом году празднование дня города началось с благодарственного молебна Господу нашему Иисусу Христу  на месте Николаевского собора города Венева.

Водосвятный молебен совершил благочинный Веневского района протоиерей Николай Дудин в сослужении городского духовенства. В молебне приняли участие  прихожане храмов Веневского благочиния,  жители и гости города.

По завершению молебна протоиерей Николай Дудин обратился к присутствующим: «Поздравляю Вас с Воскресным днем и днем нашего города. Город Венев – это место, которое является нашим общим домом.

Благодарю вас всех за общую молитву. Желаю,  вам жить в благоденствии и в мирном житие, и что бы  жизнь наша шла только к лучшему. Это возможно только если мы будет как можно чаще обращаться к Богу  и все наши начинания, как и сегодняшнее празднование Дня города, нужно стараться начинать с прошения у Господа милости для каждого из нас».

«Мы очень благодарны нашим батюшкам, потому что они всегда с большим вниманием относятся к проблемам города, активно сотрудничают с властями и совместно решают различные вопросы. Но особенно мы благодарны нашим батюшкам за их духовную и молитвенную поддержку.  Вот и в сегодняшний день города, наши священники собрались вместе, собрали нас, освятили воду, благословили наш праздник!» — поделилась своими впечатлениями  жительница города Лариса Мельникова.