Педагогическое совещание работников образования Веневского района

Перед началом 2013-2014 учебного года в зале МОУ «Веневского культурно-досугового центра» состоялось районное совещание педагогов Веневского района на тему «Задачи Муниципальной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона об образовании в Российской Федерации».

Среди гостей педагогического совещания были заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Иванович Кондратенко, заместитель главы администрации муниципального образования Веневский район в сфере социальной политики Олег Олегович Соловьев и благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин.

Педагогический совет открыл Сергей Иванович Кондратенко, сделавший доклад о проделанной работе по взаимодействию областной и городской администрации с комитетом по образованию в прошедшем учебном году, и рассказавший о планах на будущий учебный год. Сергей Иванович поблагодарил весь коллектив за проделанную работу, особенно отметив руководителей районных и городских школ, которые фактически все лето, без отпуска находились в своих школах и лично занимались их подготовкой к учебному году.

«По поручению и от имени главы МО Администрации Веневского района, Игоря Алексеевича Ширяева и от себя лично, разрешите поздравить вас с наступающим новым учебным годом. Желаю вам терпения, крепкого здоровья и вдохновенья. И пусть 2013-2014 год будет успешным на территории Веневского района», — сказал в завершении своего выступления Сергей Иванович Кондратенко и торжественно вручил  губернаторские почетные грамоты наиболее отличившимся воспитателям и учителям Веневского района.

Затем с докладом выступила председатель комитета по образованию Веневского района Антановская Надежда Ивановна. Она отметила, что педагогическую работу в наступающем учебном году следует выстраивать в рамках нового закона «Об образовании в Российской Федерации» вступающего в силу с 1 сентября 2013 года. В своем докладе Надежда Ивановна сделал особый акцент на состояние некоторых элементов структуры образования применительных к  условиям в Веневском районе.

После выступления председателя комитета по образованию Веневского района, педагогическое совещание проходило по намеченному регламенту, в ходе которого были сделаны следующие доклады:

- «Реализация дошкольного общего образования. ФГОС дошкольного общего образования как направление повышения качества образовательных услуг», докладчик  Копылова Марина Анатольевна, методист по дошкольному образованию УДОВ «Веневский ИМЦ».

- «Повышение качества общего образования путем повышения профессионализма педагогов через активное участие в работе РМО учителей-предметников», докладчик Кузнецова Антонина Александровна, методист УДОВ «Веневский ИМЦ».

- «Воспитательный потенциал учителя и классного руководителя», докладчик Санакулова Людмила Петровна, директор МОУ «Гурьевская СОШ».

- «Реализация молодежной политики среди учащейся молодёжи», Антонова Юлия Сергеевна, начальник сектора молодежной политики администрации МО Веневский район.

- «Воспитание нравственной личности на основе православных ценностей», докладчик благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин.

В своем выступлении протоиерей Николай отметил, что у Церкви и образовательных учреждений общая цель — воспитание личности на основе нравственных принципов.

«Общеизвестно, что от фундамента зависит прочность здания, — говорит отец Николай, — Прочный фундамент — здание стоит долго. А если фундамент непрочный, с изъянами, уж не говоря о зыбкой почве, то самое прекрасное здание, построенное  на этом месте, в скором времени рухнет.

Вот для того, чтобы личность человека никогда не разрушилась, фундамент должен быть твердым. Наша православная духовная культура основана на этом фундаменте. Воспитание личности на основе нравственных принципов христианства дает человеку возможность стоять на действительно прочной основе.

Учреждения образования правильно понимают эту связь. Активно участвуют они в различных конкурсах, проектах на темы нравственности. Например, «Благодатный отрок», посвящённый Дню Православной книги, «Сказки красивого сердца», «Доброта спасёт мир», «По святым местам земли Тульской», «Семейные реликвии», «Поэзии дух небесный» и другие. Набирает опыт работы клуб православных учителей, стали традиционными ежегодные Рождественские чтения, защита проектов и презентации на уроках изучения основ православной культуры.

Для того, чтобы обострить нравственное чувство, чтобы воспитать нравственно целостную личность, способную отличать добро от зла, в школьный курс введены эти замечательные дисциплины».

Протоиерей Николай выразил свое мнение о необходимости нововведенных предметов, отметив, что он надеется на увеличение числа родителей в Веневском районе, выбравших  для своих детей в курсе Основ религиозных культур модуль – основы Православной культуры.

«С сентября начинается новый учебный год в школах, с сентября начинается и новый год церковного богослужения. Пусть в новом 2013/2014 учебном году у нас с вами будет больше общих дел, больше понимания! Поздравляю всех с наступающим новым учебным годом и желаю, помощи Божией, терпения и крепости сил!», — пожелал работникам сферы образования благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин.