«Братская трапеза – продолжение богослужения»

В субботний день, в преддверии  «Прощенного воскресенья» в Иоанно-Предтеченском храме, по благословению настоятеля протоиерея Николая  Дудина,  состоялась православная викторина и общее чаепитие для прихожан храма.

Инициаторами мероприятия выступили Нина Михайловна Юдаева, помощник настоятеля по социальной работе, и Римма Викторовна Баринова, преподаватель воскресной школы.

«В дни масленицы, -  говорит Нина Михайловна, — появилась идея собрать всех наших прихожан вместе, встретиться в неформальной обстановке, поговорить на духовные темы о Великом Посте. А как можно душевно пообщаться, как не за чашкой горячего чая? Взяли благословение у настоятеля, обратились к прихожанам с просьбой напечь блинов и пирогов, так и получилась общая трапеза! К сожалению не у всех получилось принять приглашение, но на мой взгляд праздник все равно удался!».

Римма Викторовна: «Наши воспитанники воскресной школы подготовили небольшой концерт: читали стихи. Мы хотели провести конкурс «на самый вкусный блин». Однако решили, что этот конкурс получится не справедливым, ведь все готовили с любовью и очень старались.

Так же мы с ребятами подготовили небольшую викторину на тему масленицы и Великого Поста. Вопросы задавали и детям и взрослым,  все с ними справились».

Так после, общей молитвы и выступления детей все были приглашены к столу. За трапезой настоятель храма, протоиерей Николай Дудин, рассказал присутствующем о значении поста для православного христианина, напомнив слова апостола Павла: «Царство Небесное не пища и питие, но мир и радость во Духе Святом» (Рим., 14:17).

Так же батюшка особо отметил, что очень важно, когда верующий человек живет активной приходской жизнью, участвует в соборной молитве, в церковных Таинствах, помогает в уборке храма, творит дела милосердия.

«Православная Церковь это общество людей, — говорит отец Николай, — которое установлено Богом и соединенное православной верой. Очень важно, что бы внутри этого общества было взаимоуважение, взаимопонимание, любовь, как и учит нас Господь наш Иисус Христос: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). Поэтому нам надо стараться чаще организовывать общие трапезы, совместно обсуждать различные духовные вопросы. Ведь как говорили, святы отцы, братская трапеза есть продолжение богослужения».

По завершению трапезы, все пропели благодарственные молитвы и в добром расположении духа отправились домой.

«Замечательное приходское событие, — говорит Людмила, прихожанка храма, — очень радостно, что в нашей суетной жизни есть такой островок покоя – храм Божий. Даже домой уходить не хочется! И, конечно же, я полностью согласна с нашим батюшкой, такие мероприятия, очень важны, так как они объединяют  людей».