Выставка «Светильник земли Русской»

В преддверии празднования Дня Православной книги воспитанники воскресной группы Иоанно-Предтеченского храма города Венева, по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Дудина, создали небольшую книжную выставку, посвященную 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

По словам Риммы Викторовны Бариновой, преподавателя воскресной школы, организация выставок посвященных Дню Православной книги в храме стала уже традиционной.

«Каждый год, — говорит Римма Викторовна, — мы с детьми отбираем книги из библиотеки воскресной школы и создаем выставку православных изданий. Ранее в экспозиции были представлены как старинные (17, 18, 19 века), так и современные  печатные издания. Причем в выставке были книги и богослужебные, и исторические, и художественные.

В этом году мы отмечаем 700-летие со дня рождения нашего великого «Светильника Русского» преподобного Сергия Радонежского. Поэтому мы с детьми решили посвятить книжную выставку этому святому».

Дети из воскресной школы с большой радостью и с ответственностью относятся к таким мероприятиям, стараются красиво оформить стенд, отобрать интересные книги. Так, Соня Черных оформляла на ватмане название выставки.

«Мне хотелось нарисовать красивый и большой плакат, что бы все прихожане его видели и захотели подойти к стенду, и ознакомиться с интересными книгами», — говорит Соня.

Шейрман Алексей, Света Маркелова и Саша Гришина отбирали книги для выставки и оформляли экспозицию.

«Сначала мы выбрали очень много книг, где упоминается о святом преподобном Сергии Радонежском. Но потом посоветовались с Риммой Викторовной и решили, что из них мы отберем самые лучшие. То есть решили так: пусть их будет не много, но зато самые интересные!», — говорит Света Маркелова.

«Мы хотели, — говорит Саша Гришина, — что бы о Сергии Радонежском наши прихожане узнали  как можно больше».

Шейерман Алексей выразил свое мнение, что подготовка к выставке это не только интересное занятие, но и еще очень познавательное: «Когда мы вместе с ребятами выбирали книги для выставки, книги  о преподобном Сергии Радонежском, мне в руки попала книга «За други своя. Повесть о святом благоверном князе Димитрии Донском». Мне захотелось ее прочитать. В этой книге рассказано как русский народ по благословению Божию и по молитвам святого преподобного Сергия Радонежского защищал свою веру Православную и освобождал русскую землю».

Ирина Ивановна Чижик, певчая храма, первая посетила выставку: «Дети молодцы! Очень хорошо оформили выставку, видно, что тщательно отбирали книги. На мой взгляд, это очень хорошо, что дети принимают участие в таких мероприятиях. Можно сказать, они занимаются просвещением наших прихожан! Ведь не всегда есть время выбрать интересную книгу. А здесь подходи, смотри, бери и читай! Одним словом, молодцы ребята!».

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых чтимых святых на Руси. Каждый воспитанник воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма знает житие святого, чтит его, молитвенно обращается к нему о помощи в учебе. Через выставку, дети проявили свое желание поделиться полученными знаниями, с надеждой на то, что тот, кто знает о «игумене земли Русской» еще раз прочитает о нем. А тот, кто не знаком с трудами, подвигами и жизнью преподобного Сергия Радонежского узнает это из представленных книг.

Выставка будет работать в течение месяца. Каждый желающий может ознакомиться с представленной экспозицией и взять книгу домой, что бы в дни Великого Поста еще и еще раз «услышать» завещание великого подвижника, данного всем православным христианам: «строго хранить чистоту Православной Веры, блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию».