«Не забытые традиции»

DSC05995

В честь Двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы  в Воскресенском соборе г. Венёва вспоминали старую народную традицию  изготовления «жаворонков».

В Воскресенском соборе г. Венева по окончании Божественной литургии настоятель собора протоиерей Павел Кузнецов прочитал проповедь прихожанам, которые пришли  в храм на молитву ко Господу нашему  Иисусу Христу и Пресвятой Владычице нашей Богородицы, в завершении которой самые маленькие прихожане храма раздавали вкусных жаворонков всем пришедшим в этот Великий праздник.

«С давних времен на Благовещение пекут из теста «жаворонков» украшая глазки изюминками, нам очень приятно и радостно, что наш храм поддерживает эту старинную традицию, о которой нам еще рассказывали наши бабушки и дедушки» — прихожанка Воскресенского собора Сорокина Ксения.

С приходом праздника Благовещения Пресвятой Богородицы приходит начало весны. Природа начинает пробуждаться, выходить наружу, на деревьях начинают набухать почки, появляются на земле первые цветы подснежники, лягушки, насекомые, просыпаются пчелы в ульях и звери в лесу. Подобное пробуждение земли является благословением  Божием, Творцом неба и земли, создавшего неописуемой красоты природу нашей матушки земли.

Екатерина Ворсобина

Фото диакон Дионисий Ворсобин