«Мир глазами ребенка»

По благословению настоятеля храма протоиерея Олега Алейникова в Богоявленском храме города Венева прошел детский конкурс рисунка на асфальте «Мир глазами ребенка». Мероприятие было приурочено ко Дню защиты детей.

После Божественной Литургии протоиерей Олег (Алейников) обратился к присутствующим детям: «Сегодня праздник День защиты ребёнка и возникает вопрос от кого вас необходимо защитить? Знайте, что в первую очередь от греха, так как он мешает приблизиться к Богу, Божьей благодати».

Далее батюшка рассказал детям о том, что такое грех и спасение от греха. В завершении своего обращения к ребятам он напомнил слова Спасителя нашего Господа Иисуса Христа: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3), и пожелал всем детям, «взрослея, не потерять детскую чистоту и любовь к Богу».

Затем воспитатель воскресной группы Богоявленского храма Голованова Галина Николаевна провела викторину для детей «Божий мир», на которой детям задавались вопросы о Священном Писании и о христианской жизни.  А после всем ребятишкам от мала до велико, было предложено принять участие в конкурсе рисунков мелом «Мир глазами ребёнка». Праздник прошёл в весёлой, радужной и по-настоящему детской, непринужденной обстановке

Наталья Корюхова, прихожанка храма: «В этот солнечный денек мои дети, Сережа и Василиса, с большим удовольствием приняли участие в конкурсе. Сережа нарисовал храм, потому что он любит посещать Божественную литургию, причащаться и задаёт порой такие вопросы, на которые, к сожалению, я и сама не знаю ответы.

Он посещает воскресную группу при Богоявленском храме, благодаря чему, порой он мне открывает завесу в Божий мир глазами ребёнка.»

Патрикеева Екатерина, 10 лет, воспитанница воскресной группы: «В этот мир мы пришли не просто так, а с Божьим промыслом. Господь создал нашу планету такой чудесной и красочной, что иногда трудно отвезти глаза от зеленых полей, голубой речки, желтых, красных синих цветов! Но больше всего мне нравится, самое красивое явление, самое восхитительное чудо – радуга! Поэтому я ее изобразила в своем конкурсном рисунке».

Евфимий Алейников, 5 лет, участник конкурса: «Я нарисовал кораблик и море. Потому что мне хочется на море, поплавать в водичке, поиграть с волнами. Я на море был первый раз в прошлом году, и мне бы хотелось туда снова поехать. Море — это лучшее творение Божье».

В конкурсе приняли участие все дети, пришедшие в  храм в этот чудесный воскресный день Каждый из детишек пытался отразить свою любовь ко всему, что даровал нам Господь. Когда подошла пора награждать победителей, перед жюри встала непростая задача – все рисунки были интересные, каждый участник конкурса старался изо всех сил. Поэтому было принято решение не определять лучший рисунок, а объявить всех победителями. После чего детишкам, за их старания были вручены сладкие подарки. Таким образом, праздничная акция конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами ребенка» принес радость каждому прихожанину – детишкам от заслуженных подарков, а  взрослым – от прекрасного детского творчества

Анастасия Зимина,

фото Вячеслава Серова