Дар из ладоней Господних

На святом источнике «12 ключей» завершилась реконструкция часовни-купели. Благочинный церквей Веневского района Тульской области протоиерей Николай Дудин, в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения часовни в честь Двенадцати Апостолов. Важное духовное событие состоялось при стечении большого числа верующих, которые возвели часовню своими силами.

источник www. tulaeparhia.ru

По завершении богослужения протоиерей Николай Дудин поздравил паломников святого места со знаменательным событием: «В Тульской области много старинных православных храмов и святых мест, с которыми связаны древние легенды и сказания. Особое место среди достопримечательностей занимают живительные святые источники. В пяти километрах от нашего города Венева, вблизи деревни Свиридово, расположен святой источник «Двенадцать ключей», на котором сегодня была освящена часовня-купель.

Мы с вами за общей молитвой имели возможность поблагодарить Господа за преподнесенный из Его ладоней великий дар — водное изобилие.

Все мы помним, что ключи эти появились в утешении старцу Свириду, потерявшему в битве на Куликовом Поле двенадцать своих сыновей, которые повторили, в меру своих сил и возможностей, подвиг Христа, пролившего кровь Свою за всех нас. Также и эти двенадцать русских воинов положили свои жизни и души за землю Русскую.

Вода из этих ключей дарует многим людям, по мере их веры, исцеление от недугов.

Мы с вами собрались сегодня здесь, чтобы за общей молитвой приобщиться к этой святыне и вместе с тем попросить у Бога благословение на добрые дела и начинания, которые каждый должен совершить в своей жизни.

Давайте помнить, что вода источника «Двенадцать ключей» – это благодатный дар Божий, который является святыней. Посещение часовни-купели в честь Двенадцати Апостолов с благоговением и благодарностью Богу, сподвигнет каждого сохранять ее в чистоте и порядке на радость себе и окружающим».

Александр Зимин, помощник благочинного церквей Веневского района по информационной работе напомнил связанные с источником предания: «Это место известно с давних времен, а история возникновения источников имеет две версии. Согласно одной из них, живительные родники образовались на месте, где старец Свирид похоронил своих двенадцать сыновей-воинов, погибших на Куликовом поле. Другая легенда гласит, что на этом месте в неравном бою с литовскими воинами отдали свои жизни двенадцать ратников, возвращавшихся домой после Куликовской битвы».
Юные паломники Никита Лесников и Тимофей Архипов поделилась своим праздничным настроением: «Сегодня мы побывали на великом празднике — освящении часовни. Она стоит на святом месте, где бьют природные ключи — а вода в них Святая и вкусная»!

Местный житель и гость праздника Юрий Самойлов отметил, что живительный родник привлекает внимание не только веневцев, но и паломников со всего мира: «Люди приезжают сюда попросить заступничества Царицы Небесной, окунуться, испить освященной воды и убедится в том, что после купания в Святом источнике можно простудиться только  по причине недостаточной духовной готовности или по маловерию»!

Приехавший на освящение часовни вместе с родителями Василий Юркин считает, что целительная вода источника дает людям бодрость тела и духа, напоминая о Боге и подвигах предков.

Жанна Абрамова, глава администрации Венёвского района отметил, что нынешний праздник стал возможным благодаря соработничеству духовенства и администрации Веневского района: «Ключи давно стали местом паломничества, а рассказы о целебных свойствах здешней воды, круглый год имеющей температуру четыре градуса, известны далеко за пределами Тульской области.

В связи с увеличением числа паломников к святому источнику, возникла потребность расширить часовню и разделить ее на две купальни – женскую и мужскую.

Вместе с протоиереем Николаем Дудиным мы обратились к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию с ходатайством сделать часовню-купель в честь Двеннадцати Апостолов. Владыка благословил на доброе дело – переоборудование купели у святого источника.

Денежными средствами помог генеральный директор ООО «СХП Зерновик» Александр Сергеев.

Затем заключили договор с подрядчиком ООО «АЕ-Строй», в лице генерального директора Алексея Иванова, на демонтаж старого строения и установку новой часовни-купели. В середине мая начались работы, которые и были завершены к 20 июня сего года.

Таким образом, часовня-купель стала прекрасным подарком не только всем туристам и паломникам, но и гостям и участникам открывающегося сегодня здесь Международного фольклорного фестиваля «Двенадцать ключей».

В этом году на VIII международный фестиваль «Двенадцать ключей» съехались лучшие творческие фольклорные коллективы со всех уголков России.

Участники и гости фестиваля не только ознакомились с лучшими образцами фольклорного творчества России, но и увидели воочию удивительный для нашего времени пример единения, когда общими усилиями удается возвести у святого источника часовню — во славу Божию, во спасение душ наших и во укрепление веры православной.

К этой духовной жемчужине будут приезжать сотни верующих, жаждущих не только испить вкусной и целебной воды, но и найти душевное успокоение в чистом, святом и красивейшем уголке Тульской земли.

Алексей Анкин,

altФОТО  Максима Курчакова