«Супружеская жизнь — жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая»

Во второй младшей группе «А» детского сада №5 «Светлячок» состоялось чаепитие посвященное Дню семьи, любви и верности. В праздничном мероприятии приняли участие родители воспитанников группы,  воспитатель Людмила Александровна Зимина, педагог-психолог Наталия Петровна Попова и настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников.

Встреча началась с молитвенного призвания Святаго Духа на всякое доброе дело. После чего воспитатель Людмила Александровна сказала вступительное слово и познакомила всех присутствующих с гостями.

Людмила Александровна рассказала о мероприятии: «В современном обществе, к сожалению, теряются и подменяются такие понятия как «семья», «семейные ценности», «любовь».  В день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, посовещавшись с заведующей детским садом Натальей Александровной Энгель, мы решили провести необычное родительское собрание. И пригласить на наше мероприятие священника. Что бы в спокойной дружеской обстановке затронуть тему отношений родителей между собой и своими детьми».

В продолжение встречи педагог-психолог Наталья Петровна Попова рассказала присутствующим о видах семей. В своем докладе Наталья Петровна выделила два типа семей – благополучные и неблагополучные семьи. Наталья Петровна отметила, что эти типы определяются по признаку отношения родителей к ребенку.

Говоря о ценностях семьи, Наталья Петровна с радостью сообщила всем присутствующим, что 2 июня текущего года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №88» митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совместно с министром образования Тульской области Денисом Бычковым подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дошкольного образования. По ее словам, это соглашение дает «зеленый свет» на духовное образование в дошкольном учреждении, то есть к самому главному, что должно составлять нашу жизнь.

В завершении своего выступления Наталья Петровна зачитала выдержку о семье и детях из личных записей Императрицы Александры Феодоровны Романовой: «Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь — жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве.

Брак — это Божественный обряд. Это самая тесная и самая святая связь на земле.

День свадьбы нужно помнить всегда и выделять его среди других важных дат жизни.

Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому.

Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство, с нежными воспоминаниями об отце и матери. Дети должны учиться самоотречению. Они должны учиться отказываться от собственных желаний ради других людей.

В каждом доме бывают свои испытания, но в истинном доме царит мир, который не нарушить земным бурям. Дом — это место тепла и нежности».

«Не смотря на то, что эти слова написаны 100 лет назад, они звучат по современному. То есть ценности, которые были  тогда – сейчас они так же актуальны. И мое мнение о подписании соглашения Тульской Епархии и Министерством образования Тульской области, это не что иное, как возвращение людей к самым главным ценностям – к семье, взаимопониманию и любви».

Затем всем присутствующим был предложен просмотр мультипликационный фильм о житии святых благоверных князьях Петре и Февронии.

После просмотра фильма состоялась беседа присутствующих с протоиереем Олегом Алейниковым.  В ходе беседы священник рассказал о Церковных Таинствах. Приводя примеры из жизни святых отцов, он особо отметил, что ко всем Таинствам нужно относиться серьезно и рассудительно, что бы знать ответ на вопросы «зачем мы ходим в храм?», «зачем крестим детей?».

В продолжение беседы батюшка подробно рассказал о Таинстве Венчания, а так же об обязанностях мужа и жены в семье.

«Если мы крещенные, и считаем себя верующими людьми, мы должны стараться жить духовной жизнью. В семейной жизни, нужно помнить, что любовь это не всегда радостное чувство. Любовь больше носит характер самопожертвования и самоотречения», — выделил важность в семейной жизни протоиерей Олег.

Так же в ходе беседы, священник рассказал  о посте: «Обычно в посту человек думает только о еде. Некоторые так и говорят: «я мясо ел, молоко пил». Но в посте это не самое главное. Еда нас к Богу не приближает и от Него не отдаляет. Пост – это упражнение для воспитания воли.

Как раз это важно для вас, для тех, у кого маленькие детки. Наша цель воспитывать детей так, что бы они уважали родителей, почитали и слушались. Ребенка нужно учить терпению и воздержанию, и это позволит ему во взрослой жизни справляться со страстями».

После беседы со священником всем присутствующим был предложен к просмотру видеофильм «Мой первый год жизни в детском саду», подготовленный воспитателем группы Людмилой Александровной Зиминой.

В завершении встречи практически все родители выразили благодарность воспитателям и протоиерею Олегу, за интересную и познавательную беседу.

По словам Натальи Петровны Поповой, такого рода встреча состоялась впервые. Ведь в основном в детском саду встречи священника происходят с детьми. Благодаря празднованию дня семьи, любви и верности появилась возможность организовать встречу батюшки с родителями. Так же Наталья Петровна выразила мнение, что проведенное мероприятие позволило не только раскрыть тему духовного, нравственного и психологического воспитания детей, но и обсудить взаимоотношения родителей внутри семьи, раскрыть семейные ценности, которые основаны на православной христианской культуре.

фото Анастасия Зимина