«Начало нового учебного года с Божьего благословения»

В последний день летних каникул в Иоанно-Предтеченском храме города Венева, по завершению Божественной Литургии, был отслужен молебен на начало нового учебного года. Молебен совершил благочинный церквей Веневского округа и настоятель храма протоиерей Николай Дудин.
В этот день в храме было особенно большое количество детей и подростков – учащихся общеобразовательных школ и студентов ВУЗов и колледжей. Практически все они причастились Святых Христовых Тайн.
Вероника, прихожанка храма, студентка Тульского колледжа поделилась своим мнением: «Завтра начнется новый учебный год. Для меня это прежде всего приобретение новых знаний. И мне хотелось начать новый учебный год с Божьего благословения. Поэтому я пришла сегодня в храм, исповедовалась и причастилась. На молебне, я просила у Господа, чтобы Он даровал мне ум и терпение, и успехов в учебе».
Анна Фоменко, воспитанница воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма поделилась своим мнением: «Я очень рада что в этом году получилось так, что последний день каникул выпал на воскресенье. У меня появилась возможность причаститься и с новыми силами идти «грызть гранит науки», получать новые знания, и радовать своими успехами родиетелей!».
После молебна, протоиерей Николай Дудин окропил всех присутствующих святой водой и обратился к ним с пастырским словом: «Мы сегодня находимся в преддверии нового учебного года. Отрадно, что в этот день мы молились соборно вместе с нашими детьми, которые собираются идти в школу, или уже являются учениками и студентами. В молитве мы испрашивали Божия благословения на учение.
Русская поговорка гласит: «ученье — свет», и Господь наш Иисус Христос так и говорит: «аз есмь свет миру: ходяй по мне не имать ходити во тьме, но имать свет животный» (Св. Евангелие от Иоанна 8:12).
Господь показывает нам свет, таков, что через свет Божества любой человек может свою жизнь построить так, что бы унаследовать Царствие Небесное. И конечно же вся наша земная жизнь в этом и состоит – в наследовании Царствия Небесного через учение Христа.
Но вместе с тем, мы живем в таком веке, в котором необходимы различные знания, для того что бы трудиться, и своим трудом кормить свою семью. Для этого и необходимо учится.
Мы должны помнить, что без учения, без получения необходимых знаний многое сделать невозможно. Яркий пример тому строительство дома – если без знания заняться строительством, то хорошо если удастся возвести этот дом, но безусловно, что строение будет не долговечно.
Для учащегося самый большой труд – это познание новых наук. И успех в учении будет только в том случае, если оно проходит с интересом.
Всем ученикам и студентам я хотел бы пожелать, что бы в начале своего учебного дня вы обращались к Богу с молитвенным обращением о благословении на предстоящий день. В этом случае у вас буде успех в учебе. Потому как, то что делается с Божьего благословения и во Славу Божию будет всегда правильно.
Я желаю вам принять доброе воспитание, и сделаться добрыми гражданами Царствия Божия и добрыми гражданами нашего общества, нашего Отечества. И всегда помнить слова блаженного Августина: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».