Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас!

В день памяти святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей, в престольный праздник в Воскресенском соборе города Венева,  благочинный церквей  Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Павел Кузнецов и клирик храма иерей Дионисий Ворсобин.

Протоиерей Павел Кузнецов рассказал о почитании святой великомученицы Параскевы: «Наши предки очень почитали эту святую. И это следует из истории города Венева. Дело в том, что первый веневский храм был устроен  в честь этой святой великомученицы.

В писцовой книге Городенска 1751 года упоминается, что он был сожжен крымскими татарами в 1633 году, после чего, в 1752 году, был воздвигнут собор в честь Воскресения словущего с двумя пределами: правый придел Благовещения Пресвятой Богородицы и левый придел во имя Великомученицы Параскевы Пятницы».

По окончании Божественной Литургии было совершено славление перед иконой святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей. Затем протоиерей Николай Дудин обратился к прихожанам с пастырским словом. Благочинный рассказал житие святой великомученицы. Он особо обратил внимание слушателей, на то, что несмотря на все мучения со стороны язычников святая Параскева сохранила верность Христу, и не поклонилась идолам.

«Житие святой великомученицы Параскевы указывает верующему человеку, насколько важно не страшиться и не бояться никаких жизненных невзгод, а уповать только на великое милосердие Божие.

Так же ее житие учит нас, что с помощью Божией можно претерпеть любые страдания. За то, что святая великомученица отказалась принести богомерзкую жертву языческому идолу она претерпела великие страдания: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и, как сказано в Евангелии: «человекам это невозможно, Богу же все возможно»  (Мф. 19, 26),чудесно исцелил ее истерзанное тело.

За свои мучения во имя Христа, великомученица получила божественный венец Царствия Небесного.

И безусловно святая великомученница Параскева нареченная Пятница, является ходатаицей пред Богом, за нас. Будем же в своих молитвах просить святую, что бы она помогла нам неустанно идти путем спасения и уповать на милость Божию!», — сказал в завершении своего слова протоиерей Николай Дудин.

Ирина, прихожанка храма, так же поделилась своим впечатлением о престольном празднике: «Мы всей семьей почитаем святую. Читая ее житие, остается только удивляться мужеству, терпению и великой вере этой девушки.

Из предания мы знаем, что святая мученица покровительница семьи. И мы все молимся ей, что бы в нашей семье было благополучие и счастье.

Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас!».