Был болен, и вы посетили Меня (Мф 25:36)

В первый день Христовой Пасхи настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Прудищи иерей Владимир Золотухин и социальные работники Веневского благочиния посетили Гурьевскую больницу, на попечении которой находятся одинокие пожилые люди инвалиды.

В приветственном слове священник сказал следующее: «Апостол Павел в своем послании сказал: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15:14). Другими словами, если Он, умер, и не смог воскреснуть, то ни грех не истреблен, ни смерть не упразднена и тогда вера наша пустая. Но истина в том, что Христос Воскрес! Он победил грех, и саму смерть, и даровал нам жизнь вечную!

В этот светлый праздничный день я хотел бы пожелать вам терпения, покорности Божией Воле, не унывать и не роптать, во всем славить Бога!».

Затем иерей Владимир окропил всех святой водой, после чего всем пациентам больницы и медицинскому персоналу были вручены пасхальные подарки – освященные куличи.

Все пациенты больницы поблагодарили батюшку и его помощников за добрые слова, за утешение которые они приносят с каждым посещением.

Старшая медсестра отделения, выразила следующее мнение: «Приезд священника в нашу больницу это всегда праздник! Для наших бабушек и дедушек самое главное – это внимание и общение. Особенно важно, что это общение подкрепляется Церковными Таинствами – соборованием, исповедью и причастием. В которых, кстати сказать, все пациенты по своей воле принимают активное участие и с радостью ожидают приезд священника».

Нина Михайловна Юдаева, социальный работник благочиния высказала мнение о посещении Гурьевской больницы: «Нам очень приятно приезжать к нашим добрым друзьям. Особенно приятно делиться радостью о празднике всех праздников, о светлом Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

По приезду в такие места, как больница или интернат всегда вспоминаются слова Спасителя: «был болен, и вы посетили Меня» (Мф 25:36). И хочется снова и снова помогать бедным и обездоленным людям, и все это ради Господа нашего Иисуса Христа».