Наш дар бессмертный — речь

В преддверии дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, благочинный Веневских церквей протоиерей Николай Дудин в сослужении духовенства города Венева совершил молебен у иконы святым, установленной на здании Комитета по образованию. На праздничном богослужении  присутствовали представители районной библиотеки и педагогический состав и учащиеся городских школ.

Место установки иконы и проведения водосвятного молебна у этого здания выбрано не случайно. Здесь до революции 1917 года находился домовой храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Веневской Духовной Семинарии.

Перед началом водосвятного молебна к собравшимся обратилась Ольга Кобец, директор Веневской районной библиотеки. В начале своего слова Ольга Кобец зачитала стихотворение Ивана Бунина «Слово», а затем рассказала историю праздника.

Затем к собравшимся обратился благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин. Продолжая рассказ об истории праздника, он рассказал житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Затем протоиерей Николай Дудин, в сослужении городского духовенства, совершил водосвятный молебен.

По завершению богослужения благочинный обратился к собравшимся с поздравительным словом: «В день памяти этих величайших и дорогих русскому сердцу святых 24 мая, в нашей стране отмечается церковно-гражданский праздник «День славянской культуры и письменности». Сегодня мы молитвенно вспоминаем тех, кому обязаны своим культурным и духовно-нравственным наследием, учителей словенских

И как сказал святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы быть сильными, чтобы построить мирную, справедливую, счастливую жизнь, будем чаще вспоминать, с чего начиналась наша славянская культура, ибо без прошлого, которое живет в настоящем, не может быть будущего.

Святые братья создали азбуку, которая подарила нашему народу знания о Боге. Мы знаем, что священное писание и все священные книги были переведены на славянский язык, и люди могли грамотно, во единой форме, приобщаться к истокам которые дал нам Господь.

Святые Кирилл и Мефодий – святые, богоугодные деятели.

Сегодня мы прославляем святых богоугодных деятелей, обращаемся к ним с молитвой, так как они имеют ходатайство перед Богом за нас с вами.

Я хочу пожелать всем присутствующим, чтобы святые Кирилл и Мефодий были покровителями для учащих и учащихся».

Анна, ученица 10 класса Веневской средней школы поделилась своими знаниями о празднике: «На уроках литературы и истории мы изучали биографию этих святых. На уроках литературы и истории мы узнали, что святые Кирилл и Мефодий внесли очень большой вклад в развитие славянских народов. Они не просто перевели на родной язык славян Священные и богослужебные книги, и не только способствовали распространению христианского учения среди наших предков, они основали всю славянскую культуру».

Анастасия, ученица 11 класса  поделилась своим мнением о проведенном богослужении: «Вчера у нас в школе был последний звонок, а уже в понедельник будет первый экзамен. Поэтому совершенно нет времени для того что бы сходить в церковь, нужно готовится к экзаменам. И получилось так, что мы пришли на молебен, что бы помолится перед экзаменами, и попросить у наших небесных покровителей помощи».

В завершении мероприятия благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин подарил всем присутствующим книги Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия «Слово мира и любви о Христе».