Экскурсия по святым места Венева

WP_20150920_015

В честь празднования Рождества Пресвятой Богородицы  воспитанники воскресных школ храмов города Венева посетили с экскурсией святые места посвященные Деве Марии.

В воскресный день, накануне празднования Рождества Пресвятой Богородицы,  маленькие прихожане Богоявленского храма, по завершению Божественной Литургии и  уроков в воскресной школе совершили небольшое путешествие на велосипедах по святым местам города Венева.

Экскурсия была организована силами директора Веневского краеведческого музея и преподавателя воскресной школы Натальей Александровной Зеленковой.

Наталья Александровна рассказала о мероприятии: «Взяв благословение у настоятеля храма протоиерея Олега Алейникова, совместно с работниками музея мы решили провести для детей обзорную экскурсию по святым местам нашего города, так или иначе связанные с Пресвятой Девой Марией.

Итак, наша экскурсия началась у Казанского храма (расположенного на территории Богоявленского храма), здесь сотрудник музея Анна Дашкова рассказала ребятам о рождении Богородицы, о Ее детстве. Затем, на велосипедах мы отправились к Покровскому храму, который был разрушен, здесь ребятам было рассказано о всех храмах, которые были в городе Веневе устроены в честь Пресвятой Девы Марии. После чего мы на велосипедах отправились в Воскресенский собор, где мы побеседовали с детьми о самых известных и почитаемых икон с образом Пресвятой Богородицы».

По мнению организаторов экскурсии на велосипедах, мероприятие получилось очень интересным и необычным, и очень понравилось детям.

Сережа Корюхов воспитанник воскресной школы  поделился своим впечатлением: «Мне очень понравилась экскурсия! Я люблю кататься на велосипеде, и когда мне сказали, что на уроке воскресной школы мы будем кататься по городу я очень обрадовался.

Из экскурсии я узнал, что у нас в городе было несколько храмов устроенны в честь Пресвятой Богородицы, но к сожалению, практически все они разрушены».

Все участники экскурсии, по ее завершению выразили надежду, что подобного рода мероприятия будут проходить как можно чаще.

Воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма, вместе со своим преподавателем Бариновой Риммой Викторовной посетили святой источник «Монастырский колодец» который находится на ул. Малые Городенцы г.Венева. Здесь Римма Викторовна рассказала о празднике и его значении для православных христиан. Затем Римма Викторовна рассказала о том, как был очищен и благоустроен святой источник.

Анна Бакулина, воспитанница воскресной школы, поделилась своим мнением о посещении святого места: «Я очень часто прихожу гулять сюда со своим младшим братиком. Нам здесь нравится, потому что здесь тихо и очень красиво. Видно, что люди с большой любовью сохраняют это святое место в самом центре города Венева!».

Римма Викторовна подводя итоги экскурсии, сказала следующее: «Наш первый урок в этом учебном году мы решили посвятить великому празднику – Рождеству  Пресвятой Богородицы. И в этот замечательный, солнечный день мы посетили святое место. Пропели тропарь празднику, попили святой водички, побеседовали о празднике. Отрадно, что за летние каникулы дети не потеряли интереса к учебе в воскресной  школе. Это было видно из того, что они очень внимательно слушали. Надеюсь с Божьей помощью и по молитвам нашей Усердной Заступницы наше обучение в грядущем году будет плодотворным, и богоугодным».

фото Анны Дашковой и Александра Зимина