Неделя 19-я по Пятидесятнице. Прп. Харитона Исповедника (ок. 350). Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей прп. Сергия Радонежского.

Митроолит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Хавки в сослужении благочинного Веневского округа протоиерея Николая Дудина и настоятеля храма иерея Андрея Черникова. По окончании богослужения владыка обратился к клиру и причту с архипастырским словом, после чего разделил общую трапезу с духовенством и прихожанами храма.