Возрождение Традиций Руси.

В Воскресной школе Иоанно — Предтеченского храма накануне Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, прошел интерактивный урок с проведением викторины «Благая Весть».

Настоятель Иоанно – Предтеченского храма протоиерей Николай Дудин напомнил ребятам: что такое Евангелие, какая весть для человека является Благой и о главной теме урока — Благовещение Пресвятой Богородицы. Ребята активно участвовали в беседе, с большим вниманием слушали и активно отвечали на задаваемые батюшкой вопросы.

Дети делились домашними историями, и батюшка по-отцовски разбирал их, давал совет. Батюшка спросил: «Ребята, а вы знаете, что про день Благовещения говорили наши бабушки?» Детки задумались.  «В этот день птица гнезда не вьет, дева косы не плетет!» — Сказал батюшка.

Ребята взбодрились и активно стали обсуждать услышанное. «Но это конечно же не означает, что не нужно приводить себя в порядок, — продолжает батюшка — а имеется в виду, что на первом месте должна быть не наша коса, а чествование самого Праздника. Забота о внешней красоте полезна, но для вас пусть будет примером Пресвятая Богородица, которая украшала себя целомудрием, добротой, скромностью, чистотой и непорочностью».

Душевная получилась беседа, но пришло время и потрудится для Праздника. «Ребята, а скажите, какая традиция существовала на Руси в День Благовещения, эта традиция сейчас активно возрождается?» — задает вопрос преподаватель Воскресной школы Римма Баринова.

«Выпускать голубей!» — догадываются воспитанники. Преподаватель рассказала, как на Руси каждый год к Благовещению на рынках специально покупали щеглов, голубей и других птиц, приносили к храму и выпускали в честь Праздника.

Ребята взяли листочки и карандаши и принялись рисовать и вырезать голубей, чтобы по традиции отпустить в небеса, привязав их на ниточки к воздушным шарикам. Оказалось, нелегко, но все получилось.

Голуби готовы, но осталось еще одно важное дело…Викторина!

С какой же легкостью ребята отвечали на вопросы, в которых не каждый из взрослых чувствовал бы себя уверенно! В воскресной школе мальчишки и девчонки познают мудрость, данную людям Истинной, данную Человеколюбивым и Премудрым Словом и взрослым стоит не удивляться, а ревновать о познании этой Истины.

«Мне очень понравился сегодняшний урок, я узнала о Празднике Благовещения и о традиции запускать голубей в честь этого праздника и очень хочу рассказать об этом своим школьным друзьям» — поделилась Батурлова Александра, 9 лет.

Все запланированные темы пройдены, закреплены и усвоены! Ребята весело и задорно выбегают со своими голубями во двор! Радуйся Обрадованная, Радуйся Благословенная, Господь с Тобою!

Япрынцев Николай.

Фото автора.