Подготовка к конкурсу «Красота Божьего мира»

Воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева начало октября посвятили подготовке к IX Международному конкурсу детского творчества «Красота Божьего мира».

Преподаватель воскресной школы Римма Викторовна Баринова рассказала о учебно-воспитательном процессе и поделилась своим мнением о конкурсе: «На уроках ребята изучают Закон Божий, духовные песнопения, историю России  и Родного Края, готовят номера для утренников, занимаются рукоделием.

Учебно-воспитательный процесс в нашей воскресной школе построен на тесном сотрудничестве с краеведческим музеем, школой искусств, а так же с Детско-Юношеским Центром дополнительного образования. Постоянно посещаем выставки и мастер-классы, принимаем участие в различных конкурсах.

В этом году проходит IX Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», по сложившейся традиции все наши воспитанники с радостью принимают участие в этом конкурсе. Каждый из учащихся представляет свою работу, которую сделал дома или же во время занятий в воскресной школе. Затем мы все вместе отбираем три лучших рисунка и отправляем их в отдел Религиозного образования и катехизации Тульской Епархии.

Следует отметить, что в прошлогодних конкурсах  наши ребята призовые места не заняли, но все получили благодарственные письма от организаторов конкурса, чему были несказанно рады.

В воскресной школе дети, помимо теоритического познания Православия, изучают его на практике. С помощью участия в различных конкурсах можно увидеть, как ребята применяют полученные знания Божьего Закона в  своей жизни. И через участие в конкурсе «Красота Божьего мира» дети передают с помощью рисунка свое видение  окружающего нас мира, который так премудро создан Творцом».

Некоторые из претендентов на участие в конкурсе рассказали о своих творческих планах.

Светлана Маркелова, ученица 7 класса: «Я решила нарисовать колокольню Николаевского собора. Когда я ее вижу у меня появляются мысли восторга, что такое грандиозное строение находится именно в городе, в котором я живу. Но меня сильно огорчает, что такой великолепный храм разрушен. И я хотела бы, попробовать передать в своем рисунке всю красоту этого Божьего храма».

Анна Бакулина, ученица 7 класса: «Я люблю рисовать природу и зверей. Для конкурса я нарисую восход солнца. Я думаю, что в конкурсе главное не победа, а участие. Каждый умеет рисовать по своему, и в своем рисунке сможет показать свой взгляд на красоту Божьего мира».

Александр Зимин