Тройная радость.

70055

Прихожане Богоявленского храма порадовались сразу трём праздникам: Светлому Христову Воскресению, празднику жен-мироносиц и пятнадцатилетию прихода.

«Сегодня мы отмечаем главный женский праздник,- сказала прихожанка с пятнадцатилетним стажем Юлия Мартынова,- День памяти Святых жен-мироносиц.»

Среди присутствующих преобладали женщины. На вопрос «Что значит для вас этот праздник?» отвечали по-разному:

- Этот праздник прославляет женщин, имеющих твёрдую веру. Жены-мироносицы — образец чистой веры, без сомнения — Элеонора Юданова.

- Это торжество женской добродетели, прославление женской души, преданности, жертвенности — Светлана Бондаренко.

После пасхальной стихиры, открывшей  праздник, прозвучало стихотворение прихожанки Людмилы Соловьёвой «Праздник праздников и торжество из торжеств».

Тему прославления Христа  и Его Святого Воскресения продолжили  тридцать учащихся воскресной школы. Декламация чередовалась с хоровым пением. Под руководством прихожанки Натальи Ждановой, имеющей музыкальное образование, дети исполнили песни: «Пасха», «Не унывай!», «Храм в Небесах».

«Лучший дар Богу – это любовь к ближнему» — такой была тема пасхальной инсценировки, разыграли которую две ученицы воскресной школы и молодой прихожанин Андрей Нажинский. Андрей поделился своими наблюдениями: «Женщин всегда в храме больше, чем мужчин. У них, наверное, вера крепче! Поэтому Христос после Воскресения к ним первым явился.»

Звучали стихи, живая музыка.

О нелёгком пути к Богу пела Светлана Фролова, аккомпанируя себе на гитаре: «Видит Бог, как стараюсь я лучше стать, хоть немного…». Она озвучила ещё одну праздничную дату – пятнадцатилетие прихода Богоявленского храма.

Слёзы радости вызвал у многих видеоролик «15 лет нашему приходу», раскрывший несколько тем: «Рукоположение», «Возрождение», «Первая воскресная школа», «Визит архиерея», «Поднятие колоколов», «Наши пары», «Первая Пасха и первая Троица».

Итоговая тема «Жизнь продолжается!», и снова звучат детские голоса. «Чтоб мир не погиб во зле, живите во славу Бога, и во всём вам будет дорога,» — пел хор.

В заключение прихожанин Вячеслав Хованский подарил всем авторскую песню «Любовь», написанную им в праздник Сретения, посвятив её настоятелю храма протоиерею Олегу Алейникову.

Общее фото с батюшкой в конце праздника дарит надежду на успешное продолжение фотолетописи общего дела служения Богу паствы и её настоятеля.

Оценивая прошедший праздник, педагог воскресной школы Александра Рахвалова сказала: «Главное чувство, сплотившее детей и взрослых, — это доброта. Отдай добро другим, и оно обязательно вернётся!»

Соловьёва Людмила

Фото Зеленковой Натальи