Малышам о преподобном Сергии Радонежском

SAM_0862

В детском саду №5 города Венева с воспитанниками группы «Здоровья» состоялась беседа на тему Дня памяти Сергия Радонежского. Беседу провел помощник благочинного по информационной работе Александр Зимин.

По благословению благочинного церквей Веневского округа протоиерея Николая Дудина и в рамках программы участия родителей в учебном процессе воспитанников детского сада, помощник благочинного по информационной работе Александр Зимин провел беседу с детьми из группы «Здоровья». Беседа была посвящена преподобному Сергию Радонежскому.

В ходе беседы Александр Зимин рассказал ребятам о жизни великого русского угодника Божьего, особенно уделив внимание на примеры из жизни маленького Варфоломея. На его любовь к родителям, смирение, добродетельность,  на то, как с малых лет святой отрок стремился к познанию Божьего Закона и о том, как искренне и горячо он молился.

«Сегодняшнее мероприятие, — говорит Александр Зимин, — прошло в необычном для меня формате. Когда я готовился к беседе, то пытался подобрать слова, которые могли бы быть понятны маленькому ребенку. Беседу хотелось построить, так что бы объяснить малышам, что в их возрасте очень важно научиться слушаться  своих родителей и воспитателей. Примером детского послушания и любви к родителям, усердности в учебе, безусловно, является наш почитаемый святой преподобный Сергий Радонежский.

С Божью помощью беседа состоялась, ребята слушали со вниманием, и надеюсь, что в их сердцах отложился образ угодника Божьего Сергия Радонежского, и пример его поведения они будут использовать в своей жизни».

Воспитатель группы здоровья, Чистякова Наталья Владимировна выразила свое мнение о проведенном мероприятии: «Ребята слушали с большим интересом и вниманием. Большинство из детишек ходят в храм, причащаются и им было просто интересно послушать рассказ о святом. Конечно же, хотелось бы, что бы подобные мероприятия проходили почаще, или даже стали бы традиционными, хотя бы раз в месяц».

В завершении встречи дети хором поблагодарили за рассказ, а Соня Левченко, воспитанница детского сада  (5 лет) сделала для себя вывод из прошедшей беседы: «Я поняла, что нужно чаще молиться, быть доброй, послушной, чтобы родители радовались».

фото Чистякова Наталья Владимировна