Дар Святаго Духа.

В память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, учителей Словенских совершен молебен у иконы святым, установленной на здании Комитета по образованию.

Молебен совершил настоятель Богоявленского храма города Венева протоиерей Олег Алейников в сослужении духовенства веневского благочиния.

Каждый год в день памяти святых Кирилла и Мефодия, совершается водосвятный молебен, на котором присутствуют сотрудники Комитета по образованию, педагоги, ученики веневских школ, а также прихожане городских храмов и жители города Венева.

По завершению богослужения ко всем собравшимся обратился настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников: «Христос Воскресе! В целом нам известна биография жизни и подвижнический труд святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые переводили и проповедовали Священное Писание, просвещая нас учением о Истине, познанием о Боге, и искупительной жертве Христовой, чтобы всем потрудиться и получить спасение и наследовать Царство Божие!».

Всех присутствующих окропили Святой Водой.

Алексей, ученик 5 класса, поделился своими знаниями о празднике: «На уроках литературы и истории мы изучали биографию и труды этих святых. Святые Кирилл и Мефодий внесли очень большой вклад в развитие славянских народов. Они не просто перевели на родной язык славян Священные и богослужебные книги, и не только способствовали распостранению христианского учения среди наших предков, они основали всю славянскую культуру».

«Такое неописуемое чувство радости в этот весенний солнечный и праздничный день испытываешь участвуя не просто в праздничном мероприятии, а в богослужении в честь святых учителей Кирилла и Мефодия. Не всегда находишь время прийти на службу в храм, а когда выпадает такой случай, что духовенство само приходит, и ты запросто становишься причастным богослужению, становится радостно за этот момент и немного грустно за себя» — поделилась Татьяна, житель города Венева.

Все присутствующие на молебне ученики получили благословение на успешную сдачу экзаменов, с пожеланиями за время каникул отдохнуть, и настроится на новый учебный год, получив на это силы через Божию благодать, участвуя в Таинствах Церкви.

Николай Япрынцев

Фото автора.

IMG_2997 IMG_3006 IMG_3018 IMG_3024 IMG_3026 IMG_3035 IMG_3066 IMG_3070 IMG_3078 IMG_3086 IMG_3089