Помнить, чтобы жить.

На Братской могиле города Венева была совершена панихида по погибшим воинам — защитникам Отечества.

В 4 часа утра, в День памяти и скорби жители города Венева собрались у памятника павшим войнам, что бы принять участие во всероссийской акции «Свеча памяти» и помолиться на панихиде об упокоении павших воинов в годы Великой Отечественной Войны. 1418 дней войны унесли жизни около 27 миллионов советских граждан. Перед богослужением состоялся митинг, который открыл глава муниципального образования Веневского района Сергей Петрушин. Он напомнил о тех ужасных событиях, которые легли на плечи советских людей. Об их героизме и подвиге, о той страшной цене, которую мы заплатили, одержав великую победу. И настойчивых попытках искажения истории и подвига русского солдата в современной европейской истории.

Затем слово было передано первому заместителю главы администрации муниципального образования Веневского района Дмитрию Солдатову. Он отметил, что для современников очень актуальны уроки единения и героизма, которые люди проявили в суровых условиях Великой Отечественной Войны. Присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастья на Земле, за нашу жизнь. Затем к участникам митинга обратился благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин: « Нас объединяет память того страшного события начавшегося ранним утром 75 лет назад, унесшего миллионы жизней наших соотечественников. Слава и вечная память героям защитникам Отечества, положившим души свои для нашей жизни. Для нас важно помнить их святой подвиг и возносить молитвы Богу об их бессмертных душах». После панихиды присутствующие возложили цветы к памятнику погибших воинов и установили свечи в знак вечной памяти подвига воинов освободителей. Своим мнением о проведенной акции памяти поделилась прихожанка Иоанно – Предтеченского храма города Венева Людмила Коновалова: «В настоящее время современное поколение стало забывать, за что отдали свои жизни войны – освободители и ради чего были принесены великие жертвы нашего народа. Такие акции как «Свеча памяти» и «Бессмертный полк», в масштабе целой страны, необходимы, для напоминания исторического истины и напоминания о важности сохранения мира, любви и сохранении дарованных Богом жизней всех людей на Земле».

Япрынцев Николай

Фото автора.