Рождественское поздравление пациентов и сотрудников Гурьевской амбулатории.

Помощник церквей Веневского благочинного по социальному служению иерей Владимир Золотухин посетил сестринское отделение ГУЗ Веневскую ЦРБ Гурьевскую амбулаторию.

Рождественский пост- время совершения добрых дел. Дела милосердия – маленькие рождественские чудеса – мы можем дарить другим людям, передавая им свою любовь и тепло. Милосердие и любовь взаимосвязаны, они неразделимы. Закон любви обязывает нас помогать нуждающимся. Милосердие включает в себя: милость, доброту и сердечность. Иисус Христос повелевает нам быть милосердными. Он говорит: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

«Посещения стационар амбулатории, расположенной в поселке Метростроевский, в рождественские дни стало хорошей традицией. Основная часть наших пациентов ждет с нетерпением приезд отца Владимира. В поселке нет храма, а состояние здоровья не позволяет присутствовать на богослужении в г. Веневе. Желание соединиться с Господом в Таинстве Причастия огромно. Отсюда и радость встречи с пастырем Христовым. Наши медсестры заранее начали подготавливать желающих приобщиться Святых Христовых Таинств. Накануне прочитали молитвы, с утра пост, а главное примирение с соседями по палате. Посещение больных священником помогает улучшить отношения между пациентами. Они становятся более уравновешенными, дружелюбными. Им так не хватает домашнего тепла» –поделилась своим мнением старшая медсестра отделения Мария Зебелева.

Практически все пациенты отделения желают принимать участие в Церковных Таинствах. Сегодня двадцать восемь человек приняли Святое Причастие.

Любовь Медведева, пациентка отделения: «Сегодня я впервые приобщилась Святых Христовых Таинств. Это состояние я не могу описать словами. И радость, и волнение и умиротворенность – все одновременно. Очень много беседовали о нашем Спасителе с соседкой по палате Тамарой Кузнецовой. Хочу передать «огромное спасибо» отцу Владимиру и всем, кто проявляет заботу о нас больных».

По окончанию Таинства Причастия отец Владимир обратился с пастырским словом к присутствующим: «В эти светлые дни с чувством духовной радости и любви поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Христова. В эти Святые дни Господь посылает нам особую надежду. Мы точно знаем, что не оставлены Богом. Если человек живет по Евангельским Заповедям, то Бог с ним всегда. Желаю вам, чтобы каждое ваше сердце посетило тепло, чтобы вы при всех своих немощах и болезнях находили силы для молитвы, для духовного общения с Господом».

В праздник Рождества принято приходить в гости с подарками, как когда-то принесли свои дары волхвы в вертеп к Богомладенцу.

Отец Владимир и его помощники подарили каждому пациенту рождественского агнца и кондитерские наборы.

В конце встречи сотрудники сестринского отделения пригласили отца Владимира и его помощников на праздничное чаепитие с пирогами.

Дела милосердия призваны укрепить веру и являются одной из главных возможностей научиться любить по примеру Бога. Причем здесь обоюдная польза: как для человека, которому помогают, так и для того, кто оказывает помощь. Делами милосердия мы приобретаем то неоскудеваемое богатство, которое «ни моль, ни ржа не истребляет» и которое «воры не подкапывают и не крадут».

Римма Баринова.

Фото Никита Бирюков