Чьей кровью мы куплены.

В День празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской по благословению настоятеля Богоявленского храма протоиерея Олега Алейникова проведено занятие «Подвиг Веры» для  учащихся воскресной школы.

Непростой разговор с детьми о годах богоборчества в России, о жертвах кровавого террора начала матушка Наталья Алейникова после общей молитвы Святому Духу.

Особое внимание она уделила рассказу о Духовном подвиге святой княгини Елизаветы Фёдоровны. Рассказ иллюстрировался видеофильмом, повествующим о верности княгини Елизаветы Христовой Вере. Главный принцип христианства – любовь к ближнему – вёл её по жизни. Преданность Богу и исполнение Его заповедей поражали современников и продолжают поражать нас. Простить врагу-убийце мужа, простить врагам, сбрасывающим заживо её в шахту могло только Святое сердце: «Прости им, Боже, ибо не ведают, что творят!» Сама княгиня  ведала, что творила – только добро и милосердие!

Дети с искренним восхищением рассматривали икону Святой княгини в белой монашеской одежде, фотографии сестёр милосердия Марфо-Мариинской обители.

С особым волнением глядели на икону Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, вглядываясь в клейма: вот вооружённые штыками люди ведут из храма священника, вот небрежно вытаскивают раку с мощами Сергия Радонежского из Троицкой Лавры, вот жуткая сцена расстрела царской семьи…

Разговор о новомучениках, пострадавших за Веру Христову, продолжила директор музея краеведения Зеленкова Наталья, которая рассказала ребятам о святом великомученике Онисиме, епископе Тульском и Белевском, чьи годы служения Богу совпали с лихолетьем безбожничества, о его муках в Соловецких лагерях. Образ Святого смотрит сегодня на нас с медали «За служение Святому православию Тульской Епархии». К счастью, восстановлен в Туле храм Ильи Пророка, где служил отец Онисим и куда сегодня мы можем прийти. «Мы обязательно туда съездим,- говорит Наталья Зеленкова. – Мы будем вместе собирать материалы об этом удивительном человеке, прославившемся в лике Святых. Хорошо бы наша воскресная школа носила имя этого Святого!»

«Нужно ли говорить детям о горьких страницах нашей истории?»- спрашивает себя матушка Наталья, и уверенно отвечает: «Нужно! Чтобы они не просто знали о том, что было, но чтобы никогда не допустили торжества Зла, чтобы с детства чётко себе представляли, как надо воспитать Душу в любви, чистоте, красоте и преданности Богу.»

Прослушав авторскую песню Валерия Малышева о княгине Елизавете Фёдоровне, шедшей «по дороге добра Ангелом Света», ребята стали рассуждать о том, какие  черты характера заслуживают восхищения:

- Твёрдость, смирение, доброта! Я так не умею! (София Скороход, 11 лет)

-Умение легко прощать! Мы с бабушкой читали про жизнь Святой княгини Елизаветы. Мужественная она была! (Ксения Фёдорова, 12 лет)

-Чистая совесть и чистая Душа! В хорошем человеке всегда чистая совесть и душа! (Дима Ющенко, 10 лет)

Всё поняла даже самая младшая, семилетняя Саша Фролова: «Я первый раз про этих святых услышала. Какая красивая была Елизавета! В человеке самое главное, чтоб Душа была красивая!»

Соловьёва Людмила.

Фото Зеленковой Натальи