Свет Разума и Солнце Правды.

По благословению настоятеля Богоявленского храма города Венева протоиерея Олега Алейникова для прихожан храма, жителей и гостей города был организован праздник Светлого Рождества Христова.

В этот день в храме было очень многолюдно, ведь на Рождественское богослужение обычно приходят семьями. В полном составе, конечно же, и семья настоятеля. Старший сын Тихон, приехавший на рождественские каникулы из Москвы, так определил значимость праздника: «Это, по-моему, как Пасха. Такая же радость!» Брата поддержала сестра Ефросиния, студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного нового человека, свободного от греха!»

На праздничную службу всей семьёй пришли и Островерховы. Сергей и Оксана о празднике сказали так: «Рождество – это начало новой жизни! Это свет, тепло».

Тепло было не только в храме, но и на улице, куда переместился праздник. С горячим чаем и пирогами никакой мороз не страшен! Семья Скороход, раньше проживавшая в республике Коми, вспоминает: «Разве это зима?! Вот у нас морозы были! А сегодняшняя погода для нас просто весенняя!» Пока жена угощает всех своими пирожками, Сергей Скороход говорит: «Рождество – это праздник особый, семья собирается вместе, получаешь счастье от общения. Мы в храме, как одна семья, духовное общение получаешь».

Дочка Сергея вместе с другими ребятами активно участвовала в игровой программе, подготовленной прихожанкой храма Натальей Поповой. Сегодня среди её добровольных помощников оба её сына. Алексею 24 года, Андрею -33, оба пока не женаты, но с детьми общаются умело. Братья считают праздник Рождества семейным, поэтому и в храм пришли вместе.

Дети дружно вспоминали песни о зиме, угадывали сказочных героев, скользили наперегонки на импровизированных лыжах… Весело было и детворе, и взрослым.

Анастасия Серова, мама двух малышек, поделилась своей радостью: «Рождество для нас особый праздник! В день Рождения Христа родился мой муж Вячеслав. Так что мы два праздника отмечаем!»

Брат и сестра Зеленковы, Ваня и Маша, легко отвечают на вопросы о времени и месте рождения Христа, об особенностях праздника, ведь к Рождеству они готовились давно на занятиях в воскресной школе: мастерили ёлочные игрушки, читали, рисовали.

Всем детям воскресной школы матушка Наталья подарила сладкий рождественский подарок, а батюшка Олег, поздравив всех с Рождеством, вместе с детьми пропел Рождественский тропарь и близкие каждому сердцу молитвы: «Богородице Дево , радуйся», «Отче наш», «Христос воскресе из мертвых».

Из храма расходились все с просветлёнными улыбками, ведь Рождество, как справедливо сказали прихожанка Юлия Мартынова и её бабушка Нина, это Радость и Свет Христов!

Свет Рождества осветил и палаты районной больницы, куда после службы отправился настоятель Богоявленского храма с группой прихожан, чтобы поздравить со светлым праздником людей, вынужденных находиться на больничной койке.

После рассказа батюшки Олега об истории и значении праздника Рождества в каждой палате пропели «Многая лета», вселяя в людей надежду на скорое выздоровление по милости Божией.

Всем болящим и сотрудникам больницы были вручены рождественские подарки, а подружки Патрикеева Катя и Лобанцова Ира подарили каждому от детей воскресной школы Богоявленского храма шоколадки.

Свет Вифлеемской звезды не угаснет! Он несёт Cвет каждому открытому сердцу!

Соловьёва Людмила.

Фото Зеленковой Натальи.