В ожидании Светлого Христова Воскресения.

В Вербное Воскресение настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников радушно распахнул двери храма для участников смотра-конкурса «В ожидании Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней».

Организаторами конкурса выступили Веневское Благочиние (Благочинный церквей Веневского района протоиерей Николай Дудин) и общественный клуб «Венев рукодельный» (председатель Нина Поморина). В конкурсе приняли участие более сорока мастеров декоративно — прикладного творчества разных возрастов. На выставке были представлены работы учащихся воскресных школ Богоявленского, Воскресенского, Предтеченского храмов, общеобразовательной Дьяконовской средней школы, учреждения дополнительного образования детей «Веневский детско-юношеский центр» и мастериц клуба «Венев рукодельный» в различной технике (вязание, плетение, живопись, канзаши, квилинг, декупаж, топиарий, вытынанка, вышивка).

В открытии выставки принял участие настоятель Воскресенского храма иерей Дионисий Ворсобин, который поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим, пожелал всем участникам дальнейшего развития творческого дара, полученного ими от Господа, и напомнил, что прославлять Бога надо не только молитвами, но и добрыми делами.

Выставка имела православную тематическую направленность, так как среди целей смотра-конкурса было и формирование интереса к православной культуре.

Поражало обилие радостных ярких работ. Рядом с золотыми куполами храмов ветвились пасхальные деревца с пёстрыми декоративными яичками, желтели пушистые цыплятки в красочных корзиночках; вышитые бисером иконы соседствовали с праздничными пасхальными открытками, в плетёных корзиночках радовали глаз расписные прянички.

Многие посетители приобрели на память понравившуюся работу. Алексей Денисов выбрал искусно выполненную ключницу с пожеланием счастья. «Интересная выставка, — сказал он. — Мне и вышитые бисером иконы понравились, какие умелые мастерицы у нас в Веневе! Жаль, что не все смогли увидеть такую красоту.»

Любовь Викторовна, преподаватель из Тульского музыкального колледжа имени Даргомыжского, приехала на экскурсию в Венев с коллегами. Посетив выставку, купила для детей корзиночку с пятью цыплятками. «Подарю детям, а они мне пусть пятерых внуков подарят!»- пошутила она.

Супруги Владимир и Татьяна Черкашины, недавно сменившие проживание в столице на жизнь в деревне Кухтинка Веневского района, так оценили посещение выставки: «Это всё для души, для радости. Позитив получаешь!»

Дарить людям радость через умение передать красоту Божьего мира-это свойство каждого участника выставки. И замечательно, что они охотно делятся своим умением с другими, организуя мастер-классы, привлекая детей к творчеству.

Ольга Бабурина более двадцати лет руководит кружком «Народное творчество» в Дьяконовской школе, сегодня она представляет не только свои работы, но и работы своих пятерых воспитанников.

Марина Коровушкина тринадцать лет занимается с детьми в детско-юношеском центре. Она с гордостью демонстрирует работы своих детей: пасхальные экспозиции, фигурки ангелов. «Без прошлого нет настоящего, надо успеть научить детей тому хорошему, что могли делать наши предки, заинтересовать ребят вязанием, вышивкой, лепкой. Посмотрите, как красиво!» — радуется она.

Татьяне Игнатовой творчество несёт душевный отдых, использует различные техники, но любимая техника – вышивка, поэтому сегодня среди её работ — «Собор Василия Блаженного» (вышивка шерстяными нитками).

Работы Светланы Гречушкиной представляет её восьмилетний сын Тимофей, они приготовили для выставки фигурные медовые прянички. Дети охотно рассказывают о своих работах:

- Мы с бабушкой с Пасхе декоративные яйца оформляем, обвязываем их (Диана Анисимова),

- А мы из папье-маше красивые яички делаем и украшаем! (Ульяна Назарова),

- Я пенопласт использую, расписываю красками, я рисовать люблю (Настя Исамутдинова),

- Я с трёх лет рукодельничаю, мама учит, вяжу, шью игрушки, даже на машинке умею. А бабушка моя иконы бисером вышивает! (София Янова).

Морозовой Вере, прихожанке Богоявленского храма, 85 лет. Ей очень понравились работы, особенно детские: «Загляденье! Какие умные дети растут! Слава Богу!»

Знаменательно, что выставка уже традиционно проходит именно в Вербное Воскресение, накануне недели Страстей Господних. Вся красота Божьего мира представлена в работах участников. Ещё раз восхититься этой красотой, ещё раз проникнуться Величием Божьей Любви к людям, Величием Его жертвы помогает эта выставка.

Соловьёва Людмила.

Фото Бариновой Риммы, Рогожина Романа, Рудаковой Галины.