Святитель Николай – великий чудотворец.

По благословению настоятеля Богоявленского храма протоиерея Олега Алейникова для дошкольников МОУ «Веневский центр образования №1» прошёл Урок православия, посвящённый Святителю Николаю Чудотворцу.

Занятие вела воспитатель подготовительной группы «А» структурного подразделения «Детский сад № 5» Зимина Людмила, несколько лет работающая над методической темой «Духовно — нравственное воспитание дошкольников».

Отгадав загадку воспитателя о зиме, дети вспомнили зимние месяцы и зимние праздники: Новый год, праздник Святителя Николая.

О праздниках говорили и поделки детей, и рисунки, и особый стенд с фотографиями города, его храмов, и книжная выставка. Многие поделки дети готовили с помощью родителей. Таразин Миша вместе с мамой создал целую композицию на лесной поляне заснеженная избушка, оленья упряжка, Дед Мороз с мешком подарков, медвежонок и зайчик под деревом.

Зимние забавы вспомнили ребята, играя в «снежки» у зелёной красавицы — ёлки. Ёлку нарядили сами, вешая на неё игрушку, полученную от воспитателя за отгаданную зимнюю загадку.

После игры ребят пригласили в импровизированный музей. Роль экскурсовода сыграла Наталья Зеленкова, директор Веневского музея краеведения. Она рассказала о символе города Венева — 78-метровой колокольне Никольского храма, о 60-летнем строительстве этого собора, показала старинные фотографии с его изображением, объяснила название храма, показала иконку Святителя Николая Чудотворца.

Дети заметили, что в изображениях Святого Николая и  новогоднего Деда Мороза есть общее: борода, добрые глаза.

О доброте и кротости Святителя, о его тайной помощи людям дети узнали от своей воспитательницы, которая прочитала им страницы из книг: «Добрый мир» и «Николай Чудотворец». «Николай – это значит победитель. Николай Чудотворец тоже победитель, ведь добро всегда побеждает зло. Святитель Николай – носитель добра и помощи людям»,- сказала Людмила Зимина.

На вопросы: «А какое добро делаете вы? Какие добрые слова знаете?» дети отвечали наперебой. Главным ответом, пожалуй, стало слово «любовь». Любить – значит творить добро. Нести добро людям не только в праздник святителя Николая, но каждый день, каждый час.

Как образец деятельной любви каждый ребёнок получил от детей воскресной школы Богоявленского храма и матушки Натальи сладкий подарок и маску Деда Мороза.

В конце занятия всех с праздником Чудотворца Николая поздравила заведующая детским садом № 5 Наталья Энгель, прочитав детям стихотворные строки:

«С Днём Святого Николая, дорогая детвора! Пусть никто не унывает в час надежды и добра! Пусть для вас Святой Угодник сотворит мешок чудес, силы тёмные изгонит навсегда в дремучий лес!»

Директор музея Зеленкова Наталья уверена, что рассказывая детям об истории родного края, знакомя их с азами православия, взрослые решают важную задачу формирования духовности в будущих гражданах России.

Соловьёва Людмила.

Фото Зеленковой Натальи.