Слава Вам, правды Христовой учители, Слава Вам, грамоты нашей творцы!

IMG_2047

В день памяти Святых равноапостальных Кирилла и Мефодия благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении духовенства города Венева совершил молебен у иконы, установленной на здании Комитета по образованию, Святым солунским братьям.

День памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — один из важнейших праздников братских славянских народов, в котором органично соединены прошлое и настоящее, духовность и культура.

Ежегодно, с момента установления иконы, в день памяти учителей словенских, служится молебен. И сегодня почтить память Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пришли глава администрации Веневский район Сергей Юрьевич Петрушин, представители комитета образования Веневского района, педагоги, учащиеся школ и жители города.

По завершению богослужения к собравшимся обратился благочинный Веневских церквей протоиерей Николай Дудин: «Христос Воскресе! В этот день мы молитвенно вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавшим азбуку для славянских народов. С тех пор мы имеем возможность изучать Священное Писание и священные книги на своем славянском языке. Именно Святым братьям мы обязаны культурным и духовным наследием».

В продолжения мероприятия воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма исполнили гимн Святым Кириллу и Мефодию — просветителям славян на слова поэта Михаила Розенгейма.

«Слава Вам, братья, славян просветители, Церкви славянской Святые Отцы!»

«Святые братья Кирилл и Мефодий создали такую интересную азбуку. Буквы в ней обозначаются словами. Если мы говорим: «Аз буки веди», это означает я ведую (знаю) буква. Я еще не очень хорошо читаю на церковно-славянском языке, но язык этот мне нравиться»- поделилась Александра Батурлова, ученица третьего класса ВЦО № 2 и воскресной школы.

Прихожанка Иоанно — Предтеченского храма Юлия Рысюкова высказала свое мнение: «Вклад Святых Кирилла и Мефодия для развития нашего государства сложно недооценить. Они не только помогли распространить христианство на Руси, просвещая нас учением об Истине, но и укрепить национальное самосознание».

По окончанию мероприятий протоиерей Николай благословил всех присутствующих на успешное окончание учебного года, сдачу экзаменов и пожелал, чтобы Святые Кирилл и Мефодий ходатайствовали перед Богом за всех.

Автор Римма Баринова