Туляки и жители области смогут поклониться святым мощам новомучеников и исповедников Российских в период с 14 по 25 сентября 2017 года

в рамках программы мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, на территории Тульской епархии впервые будет пребывать ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Российских.

Торжественная встреча святыни состоится в Туле 14 сентября в 17.00 у стен Всехсвятского кафедрального собора по адресу: ул. Льва Толстого, 79.

Туляки и жители города смогут принять участие в молебне  и получат уникальную возможность поклониться ковчегу со святыми мощами 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На поклонение будут принесены частицы  нетленных мощей иерархов Русской Православной Церкви, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру Христову в постреволюционные годы. В их числе  частицы святых мощей почитаемых новомучеников и исповедников: святителя Тихона, Патриарха Московского; святителя Луки, архиепископа Крымского; святителя Владимира, митрополита Киевского; святителя Илариона, архиепископа Верейского; святителя Гермогена, епископа Тобольского и других новопрославленных святых.

С 11 часов 15 сентября святыня будет пребывать в тульском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского (пл. А. Невского, 1).

Центральным событием общецерковных мероприятий  станет Божественная литургия, которую 16 августа, начиная с 8 часов,  совершит митрополит Тульский и Евремовский Алексий  в храме  во имя новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу, -  тульской Голгофе ХХ века.

Небольшой лесной массив, расположенный примерно в двадцати километрах от Тулы, недалеко от Московской трассы, представляет собой братскую могилу жертв  политических репрессий размером в сто пятьдесят квадратных метров. Среди расстрелянных здесь  - тульские священники, монашествующие,а также миряне, прославленные ныне в лике святых Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения 16 августа святыня отбывает из Тулы в благочиния Тульской епархии.

График пребывания ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Российских  в благочиниях Тульской  епархии:

14 сентября 17.00

Встреча ковчега во Всехсвятском кафедральном соборе

Переезд в храм св. Александра Невского г. Тулы

8.00-10.30