Ночь в музее

В рамках проведения культурно-образовательного мероприятия «Ночь искусств» в МУК «Веневский краеведческий музей», посвященного празднования дня народного единства и Казанской иконе Божьей Матери состоялась встреча  протоиерея Олега Алейникова  (настоятеля  Богоявленского храма г. Венева) с жителями и гостями города.

Протоиерей Олег Алейников провел беседу о значении праздника Дня народного единства: «Икона Казанской Божьей Матери празднуется дважды в году 21 июля – обретение иконы. Когда девочке Матронушке явилась Матерь Божья и показала место, где находится её икона, и 4 ноября – отмечается день в православном календаре в память об освобождении от поляков, которые посягали на веру православную. Поляки желали насадить на Руси католичество. В то время митрополит Ермоген писал воззвание народу русскому для объединения. Среди народа нашлись предводители Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский…

Праздник день народного единства — дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть  времена безвластия и укрепить Российское государство».

Зеленкова Наталья Александровна, директор музея: «В данной выставке «Тульский Некрополь» вы можете приложиться к святыням «Спаситель в темнице», и «Предстоящие», которые были переданы на экспозицию Благочинным церквей Веневского района протоиереем Николаем Дудиным из Иоанно-Предтеченского храма. Эти святыни датированы 17-18 веками».

Зимина Людмила, прихожанка Богоявленского храма: «Мне очень радостно побывать в ночном музее. В суете дней не получается прикоснуться к истокам нашего родного города, но благодаря такому мероприятию мы можем обойти выставочные залы краеведческого музея, послушать содержательную экскурсию».

После экскурсии протоиерей Олег Алейников провел интеллектуальную викторину. Все присутствующие справились с вопросами. Обстановка царила добродушная, домашняя, взрослые ощущали себя детьми.

Патрикеева Татьяна, прихожанка храма: «В ходе викторины было интересно проверить свои знания по Отечественной истории. Задумываешься, какое было страшное время. 1612 год – русские города опустошены и разграблены. Москва – столица Руси сожжена. Официально страной правит Боярская Дума. В стране одновременно 3 патриарха. Всю эту неразбериху в последствии, как мы знаем, назовут Смутой. Рушится все: государство, православная вера, национальная независимость. Россия остро нуждается в людях, которые могут сплотить русский народ, воодушевить на борьбу. Такими являлись Минин и Пожарский. Убеждаешься который уже раз, что Русь, Россия находится под покровом Матери Божьей!».

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!

Анастасия Зимина,

фото Натальи Зеленковой