Вселенская тайна Рождества.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В последний день Святок настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников посетил МОУ «Урусовская основная школа» и традиционно подарил учащимся рождественские подарки.

Дети и педагоги с любовью встретили батюшку, пригласили его и матушку Наталью вместе с ними разделить радость Рождества.

У наряженной ёлки звучали стихи поэтов 19 — начала 20 веков: Афанасия Фета, Саши Чёрного, Иосифа Бродского, Ивана Бунина, Александра Вертинского, Бориса Пастернака — и современных авторов; рождественские песни: «Радуется ныне вся земля», «Яркая звёздочка на небе горит».

Стихотворные тексты не только рассказывали о тайне Рождения Богомладенца, но и передавали всеобщую радость от Чуда Его рождения.

Педагог Елена Викторовна Каспина подготовила видеопрезентацию «Величайший праздник Рождества Христова», напомнила всем о том, что Рождество обращает нас к вечным истинам, учит заботиться о ближних, прощать обиды, понимать высокое предназначение человека.

«Для каждого человека, — сказала педагог Шубина Людмила Леонидовна, — этот праздник олицетворяет Свет и Добро, Любовь и Надежду».

О Рождестве высказались и учащиеся:

- Рождество в сердце человека словно зажигает Свет Рождественской звезды, которая ведёт нас по жизни дорогой добра и правды. (Олеся Шубина, 15 лет)

- Рождественский праздник всегда был и остаётся самым любимым праздником для детей и взрослых, он как бы объединяет всех. Мы не просто все вместе вокруг ёлки, мы вокруг Христа! (Анна Соклакова, 14 лет)

- В нашей семье всегда празднуется Рождество, мы ходим в храм, делаем друг другу подарки. Этот день дарит людям особую благодать, ведь с Рождением Христа люди получили надежду на Спасение. (Екатерина Лебедева, 14 лет)

Ученик Виталий Николаев (14 лет) специально подготовил для матушки подарок, сделанный своими руками — букет цветов из фольги. «Очень хотелось поблагодарить батюшку и матушку, потому что знаем их уже несколько лет и всегда радуемся их приезду».

Батюшка Олег ещё раз поздравил всех с праздником Рождества, матушка Наталья вручила каждому ученику сладкий подарок, но праздник радостной встречи продолжался.

В непринуждённой беседе настоятель Богоявленского храма отвечал на многочисленные вопросы детей и взрослых, напоминал о событиях, связанных с праздниками Рождества и Крещения, говорил о важности воспитания своей души в соответствии с Заповедями, данными Богом, о важности Таинства Причащения. Расставались все с просветлёнными лицами и радостными улыбками.

Соловьёва Людмила

Фото Каспиной Елены