«Славься, Россия!»

Очередное заседание православного молодежного историко-филологического клуба «Царское дело» прошло в городе Веневе.

Провел заседание помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Белькинд, также приняли участие преподаватель английского языка Елена Алексеевна Малютина и преподаватель словесности Ася Никитична Серопегина и учащиеся старших классов.

Тема встречи, один из главных официальных государственных символов России – гимн. В истории Росси их было семь.

«Первый русский гимн был заимствован у Великобритании. В начале IXX века так поступали многие страны. Музыка оставалась английской, а слова на стихотворение Василия Жуковского «Молитва русских». Первый официальный гимн исполнялся во всех торжественных случаях. Это была победная музыка. А сейчас прослушай следующую музыку, она вам знакома?»- спросил иерей Георгий, постепенно втягивая в разговор своих собеседников.

Прозвучал второй официальный гимн «Боже, Царя храни» в исполнении наших современников, мужского хора Валаамского монастыря. «Исполнение подчеркивает молитвенное церковное песнопение» — заметил иерей Георгий — «Это произведение оставалась гимном до свержения монархии в феврале 1917 года».

Прослушав следующее музыкальное произведение, старшее поколение угадало в нем Патриотическую песню Михаила Глинки, написанную в 1833 году. Эта мелодия была выбрана в качестве гимна в 1990- 2000 гг.

Временное правительство ввело новый гимн – «Марсельезу», призыв к революционному движению, к свободе.

«Следующий гимн будет Интернационал – международный пролетарский гимн, созданный во Франции» — попыталась угадать Екатерина Егорова, ученица одиннадцатого класса ВОЦ №2.

«Совершенно верно. Вдумайтесь в смысл слов в «Интернационале» — это призыв к отрицанию всего, разрушение России, разрушение традиций, бунт против Бога, мировая революция» – такую оценку иерей Георгий дал одному из гимнов России.

Далее иерей Георгий рассказал присутствующим о государственном гимне Советского Союза, гимне партии большевиков, о современном гимне.

В продолжении встречи прослушали мелодию XVIII века, гимн Петровской эпохи Преображенский марш. В гражданскую войну он использовался Белым движением, а затем белой эммиграцией.

«У русского народа всегда была тяжелая жизнь. Вся сложная история народа, все коллизии, перипетии отражены в семи гимнах России. Интересная сегодня рассматривалась тема. Тема необычная и редко обсуждаемая. Как преподавателя меня интересует тема воспитания детей в царской семье, но это тема следующих заседаний»- Ася Никитична Серопегина, преподаватель.

Ученица девятого класса Анастасия Малютина, также высказала свое мнения: «С первых заседаний я посещаю историко-филологический клуб «Царское дело». Обсуждаемые темы очень разные, тем и интереснее проходят наши беседы. Сегодня мы разбирали тему — гимны России, слушали музыку, затронули композиторов, французские гимны, Белое движение — все взаимосвязано. На следующих заседаниях хотелось поднять тему: чтение в царской семье, что читали дети, взрослые, каких авторов».

В завершение встречи иерей Георгий предложил всем, в первую очередь старшеклассникам подумать над вопросом «Как мы можем в Веневе отметить скорбную дату, 100-летие со дня убийства царской семьи».

Автор Римма Баринова.

Фото автора.