Слава Вам, братья, славян просветители, Церкви славянской Святые Отцы!»

По традиции, в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении веневского духовенства совершил молебен у иконы Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, установленной на здании комитета по образованию администрации МО Веневский район.

Более 1000 лет прошло с тех пор, как солунские братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, но потомки славянских народов помнят и чтят братьев, причислили их к лику святых.

На российскую землю этот праздник День славянской письменности и культуры пришел совсем недавно – в 1992 году. В Москве, на Славянской площади, у подножия памятника братьям – просветителям Кириллу и Мефодию горит Неугасимая лампада – знак вечной памяти. Они создали славянскую азбуку, перевели Апостол и Евангелие, вместе с учениками перевели многие книги Священного Писания с греческого языка на славянский язык. Они постарались изобразить буквы так, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и понятной. Они желали, чтобы человек, едва увидев букву, сразу бы захотел овладеть чтением и письмом.

Веневское Духовное училище, открытое в 1837 году, до революции оставалось самым крупным учебном заведением в уезде. До 1917 года, здесь находился домовый храм во имя Святых равноапостольных первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. Учениками Духовного училища в разные годы были: богослов и археолог Николай Иванович Троицкий, доктор русской истории Михаил Флегонтович Владимирский-Буданов.

Решением Архиерейского собора Русской Православной церкви причислены к лику святых новомучеников, в земле Российской просиявших, бывшие ученики училища – святитель Агафангел (Александр Лаврентьевич Преображенский), священномученик Лаврентий (Князев).

Ежегодно, с момента установления иконы, в день памяти «учителей словенских», веневскими священнослужителями служится водосвятный молебен. И сегодня почтить память Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пришли – веневское духовенство, представители комитета образования Веневского района, педагоги, учащиеся школ.

По завершению богослужения к собравшимся обратился благочинный Веневских церквей протоиерей Николай Дудин: «Христос Воскресе! В этот день мы молитвенно вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавшим азбуку для славянских народов. Язык – это то, что нас объединяет, на языке мы общаемся вместе и это прекрасно. Владение языком дает развитие сознания и мышления».

«Сегодня с моими учениками мы отдаем дань тем, кому обязаны созданием письменности, обязаны тем, что можем читать книги, писать, учиться, получать образование. Именно Святым братьям мы обязаны великим культурным и духовным наследием» -преподаватель ВОЦ №2 Волхонская Светлана.

По окончанию молебна протоиерей Николай благословил всех присутствующих на успешное окончание учебного года, сдачу экзаменов ЕГЭ и пожелал, чтобы Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий ходатайствовали перед Богом за нас.

Автор Римма Баринова.

Фото автора.