Встречаем Покров

В воскресной школе при Иоанно-Предтеченском храме города Венева стало традицией проводить торжества в честь православных праздников.

По благословению настоятеля храма протоиерея Николая Дудина, воспитанниками воскресной школы был подготовлен и проведен концерт, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

На празднике присутствовали родители, прихожане, преподаватели.

«Покров Божией Матери – это праздник, не похожий на другие православные праздники. Он по-особому теплый, очень душевный, от него веет домашним теплом и уютом. Поэтому мы решили подготовить концертную программу в виде посиделок. Вечерки, посиделки – традиционное занятие на Руси. Урожай собран, пора вспомнить и о других делах. Собирались в избе — пряли, вышивали за тихой беседой и протяжными песнями. А что получилось у нас, а что нет — это оценят наши зрители»- преподаватель воскресной школы Юлия Рысюкова.

В храме царила атмосфера тепла и доброжелательности. Лица присутствующих светились улыбками, все услышанное воспринималось с любовью, казалось, что сама Царица Небесная незримо присутствует среди нас, наблюдая за всем происходящим.

А участники концерта нарядные девочки в старинные сарафанах, мальчики в рубашках, немного взволнованные читали стихи, пели богородичные песнопения, прославляя Пресвятую Богородицу и Сына Ее — Иисуса Христа, нашего Спасителя. Украшением стала сценка «Покров Пресвятой Богородицы». София Панферова и Вера Рысюкова рассказали присутствующим об истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Песня о Покрове Пресвятой Богородицы в исполнении хора согрела всех слушателей.

Заканчивались посиделки пением тропаря праздника. «Покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякаго зла», — просили, собравшиеся в храме, Богородицу, как много лет назад в Царьграде молил народ о спасении города и людей.

«Вы молодцы, — с такими словами обратился к детям иерей Димитрий Артамонов, — важно всегда помнить, что Господь и Матерь Божия нас берегут. Заступница Усердная — так мы называем Богородицу, потому что Она слышит нас, заступается за нас и помогает нам во всех наших делах». И поздравил всех присутствующих с этим удивительным и любимом на Руси праздником.

«Я всегда, когда становится тяжело, обращаюсь с просьбами о помощи к Богородице – знаю, что не оставит Матерь Божия, поможет. Всегда чувствую ее заступничество» — Варвара Лопатина, воспитанница воскресной школы.

Старейшая прихожанка нашего прихода Нина Михайловна Юдаева поблагодарила детей за праздник: «Радостно видеть детей, прославляющих Владычицу нашу Пресвятую Богородицу. Будем питать надежду, что Матерь Божия не оставит наш приход и прихожан без покровительства и Покров Ее будет нам защитой и помощью». И напомнила, в год Великой Победы, о важности милосердия строчками стихов протоиерея Николая Гурьянова: «Не жалей делиться хлебом с каждым бедным сиротой – и Покров Царицы неба будет вечно над тобой».

Римма Баринова, фото автора